25 апреля 2012 г. 00:06

Какой-то мрак... Рассказы самого Панова хороши, но возникает ощущение, что он решил выделиться на фоне остальных для поддержания своего авторитета (мнение, не претендующее на истину и даже серьёзность). У одного главный герой — гуманитарий с высшим образованием и знанием пяти языков — безграмотен, как первоклассник, у второго персонажи пользуются офигенно сложным заговором Слуа, когда можно обойтись элементарным мороком. Разочарование. Ждала новизны и интересности. Из всего сборника буквально 3-4 (не считая Панова) рассказа порадовали, но корректор нужен всем поголовно!

11 апреля 2011 г. 00:42

Наверное, эту книгу нужно читать после того, как прочтешь хоть одну из цикла про Тайный Город. Нет, не потому что тогда она будет неинтересна, а потому что всю первую повесть вы будете недоумевать и лихорадочно пытаться понять кто есть кто (в моем случае это так и было^^) и поэтому весь сюжет пройдет мимо вас. Как и в любом сборнике, в ней есть свои удачные и неудачные рассказы. К самым удачным рассказам я б отнесла "В клетке" и "Совершить невозможное". Имхо, последний стоит читать только ради последней главы/части/или что там под звездочкой. Довольно увлекательны «Касьянов день» и «Раритет». К самым же неудачным: "Селекционеры", после прочтения которого я впала в состояние "О_о что это было и при чем тут пауки?!") И это всего каких-то четыре страницы.... И рассказ "Чайник".…

ginger-fyyf

28 марта 2011 г. 12:30

Честно скажу - прочитала лишь рассказы, написанные самим Пановым. И разочаровалась - не вижу смысла в этих мини-отступлениях от основной ветви повествования. Пожалуй, понравился лишь один рассказ - про незадачливого шаса и "Летучего голландца".

Meevir

25 апреля 2010 г. 11:00

Вадим Панов - Другие Боги. Когда то давно семья Ось выглядела совсем не так, как теперь. Этот рассказ о том куда делась раса жестокий властителей- осаров, кто предлагает один миллион за голову последней осары, и какую в этом роль играют вездесущие навы. Вадим Панов- Борода Дьявола. Границу можно охранять не только пограничниками.. Вадим Панов- Правила Крови. После смерти Леонарда де Сент-Каре Орден не бросается со всех ног признавать Франца де Гира легитимным правителем. И дети Леонарда в деле укрепления власти великого магистра только мешают. Вадим Панов - Совершить невозможное. Да -да. Даже в деле с загадочным "летучим Голландцем" замешан наш любимый комиссар. Дмитрий Белокуров - Тиха украинская ночь.. но реликвию асуров лучше перепрятать. Глючный рассказ, написанный с массой…

Monstersmother

2 апреля 2009 г. 10:08

Лучшие рассказы из антологии - безусловно, авторские, хотя и некоторые произведения других авторов заслуживают внимания. А вот попытки написания рассказов в жанре юмористического фэнтези о Тайном городе авторам категорически не удались... В целом, стоит читать только ради авторских рассказов, ну и для еще одной возможности окунуться в атмосферу ТГ.

11 октября 2011 г. 16:02

Ну.. сборник фанфиков, плюс пара авторский рассказов-повестей. Читать можно, а можно и не читать. Примерно половина - нормальные, четверть - читабельные, некоторые - вообще непонятно зачем написаны. Общая оценка книги 6/10.