Ойратская версия "Истории о Молон-тойне"

«История о Молон-тойне» (санскр. Маудгальяяна) — произведение так называемого народного буддизма, пользовавшегося большой популярностью среди монгольских народов. Сочинение повествует о посещении…
Серия: Памятники культуры Востока. Санкт-Петербургская научная серия
Издательство: Петербургское Востоковедение

История о Молон-тойне

Перевод: Н. С. Яхонтова

Ойратская версия.

ISBN: 5-85803-056-4

Год издания: 1999

Факсимиле рукописи; издание текста, транскрипция текста, предисловие и примечания Н. С. Яхонтовой.

В изначальной сутре говорится только о том, как Мулянь вместе с другими монахами помог матери спастись, но об искуплении матерью греха ничего не рассказывается. В ойратской версии, которая в целом следует более ранним китайским редакциям, развиваются религиозные идеи о самосовершенствовании. В ойратской версии спасение матери становится возможным только после того, как она под благотворным влиянием сына отказывается от «жадных мыслей» и «мыслей о желаниях». При этом ее постепенный духовный рост проходит на протяжении нескольких перерождений — сначала в облике «голодного духа», в который она попала, выйдя из подземной темницы, затем — в теле собаки и человека. В финале рассказа приводится речь Будды о том, что мать Муляня «в будущем, когда минет число калп (мировых циклов), равное числу песчинок реки Ганга», сама достигнет состояния будды.