Курдские сказки, легенды и предания

Содержит предисловие О. Джалила. Курдские сказки и легенды, притчи и забавные истории впервые издаются с такой полнотой. Большая часть образцов курдского фольклора переводится на русский язык впервые.
Серия: Сказки и мифы народов Востока
Издательство: Главная редакция восточной литературы

22 мая 2020 г. 09:40

История это не то, что было, а то, что осталось. Нередко до нас доходят только сказки. Не зря ведь их зовут народными. Курдские сказки меня поразили. Удивительным богатством сюжетов, образов и персонажей. Сколько веков нужно было прожить, сколько культур перемолоть, чтобы всё это собрать! Поневоле вспоминаешь, что в горах часто находят убежище от ветров истории те, кто был безнадёжно унесён ими с путей великих цивилизаций. Вспоминаешь, что нынешний Курдистан - это всё та же таинственная древняя Мидия. Помните: "История мидян темна и непонятна". Думаю многое сохранилось в сказках. Давно не попадалось такой разнообразной роскоши. Пожалуй, только "Тысяча и одна ночь" может соперничать со сборником курдских сказок. Не ожидал и сам удивляюсь.

ISBN: 5-02-016783-5

Год издания: 1989

22 мая 2020 г. 09:40

krek001

24 октября 2012 г. 20:18

Хотела написать красивое предисловие о моей большой любви к всевозможным народностям и их культуре, но перейду сразу к делу. Курдские сказки. Вообще, для меня лично стало открытием, что эти самые курды, которые так любезно предоставили нам многовековой свой фольклор, населяли в свое время страны ныне бывшего СССР, в частности Армению, Казахстан, Узбекистан. Почему-то всегда казалось, что древний Курдистан был где-то в районе нынешнего Афганистана. Ан нет! Сегодня курды проживают и в Турции, и в Иране, и в Сирии, и даже в Германии, причем далеко не все они исповедуют ислам (что опять же стало для меня открытием!). Не буду здесь приводить многочисленные интересные факты из жизни этого народа, для этого есть гугл. Я расскажу вам о чудных, потрясающих курдских сказках. Товарищи, это…