krek001

24 октября 2012 г. 20:18

Хотела написать красивое предисловие о моей большой любви к всевозможным народностям и их культуре, но перейду сразу к делу.
Курдские сказки. Вообще, для меня лично стало открытием, что эти самые курды, которые так любезно предоставили нам многовековой свой фольклор, населяли в свое время страны ныне бывшего СССР, в частности Армению, Казахстан, Узбекистан. Почему-то всегда казалось, что древний Курдистан был где-то в районе нынешнего Афганистана. Ан нет! Сегодня курды проживают и в Турции, и в Иране, и в Сирии, и даже в Германии, причем далеко не все они исповедуют ислам (что опять же стало для меня открытием!). Не буду здесь приводить многочисленные интересные факты из жизни этого народа, для этого есть гугл. Я расскажу вам о чудных, потрясающих курдских сказках.
Товарищи, это поистине неисчерпаемый источник вдохновения и размышления. Данный сборник условно можно разделить на три части: волшебные сказки, сказки о животных и притчи. Есть еще малюсенькие буквально анекдоты, которые занимают отдельное место. С волшебными сказками все понятно: сказочные создания, феи, ведьмы, скатерти-самобранки и ковры-самолеты. Сюжеты довольно запутаны, с большим количеством героев, много действий. Те, кто читал «Тысячу и одну ночь» поймут меня. Очень интересно, что некоторые сказки практически один в один повторяют то, что я уже видела в фольклоре других народов. Некоторые моменты знакомы по любимым итальянским сказкам, другие же практически один в один повторяют известные русскому читателю «Царевну-лягушку», «Крошечку Хаврошечку» и… «Золушку»! Да, именно так, как ни удивительно. Хотя что здесь странного? Это говорит только о преемственности традиций, симбиозе культур и верований.
Сказки о животных, в свою очередь, мне очень напомнили басни Крылова и такие знакомые нам с детства истории как «Лиса и Журавль» или «Лиса и Волк». Очень забавные и интересные сюжеты, хотя порой некоторые сказки повторяют друг друга с небольшими изменениями.
Притчи и анекдоты отличаются своеобразной мудростью, которой славится фольклор народов Ближнего Востока. Все же богатая история курдов, их религия, культура оставили свой отпечаток на этих сюжетах. Некоторые моменты нынешнему читателю будет довольно трудно понять, но это не уменьшает удовольствия от прочтения сборника.
Однако в бочке меда есть капля дегтя. В отличие от книги Сказки народов Бирмы я бы не советовала эти истории для прочтения детям. Временами сюжеты приобретают довольно жестокий характер, а порой имеют легкий оттенок эротики. Поэтому если вы решите все же ознакомить ребенка с этими сказками, советую прежде прочитать их самим. Думаю, никому не хочется, чтобы его дитя читал о том, что девушка забеременела, положив простой камушек в рот или случайно проглотив маленькую змейку (да, и такое там есть!)
В целом же, курдские сказки – очень интересный, самобытный и безусловно заслуживающий внимания сборник для всех, кто интересуется культурой других народов и этнических групп. Да и просто так, для разгрузки мозгов эти истории будут весьма полезны :)

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better

сказки многих народов мира вообще, на удивление, используют одни и те же темы. кстати, советую почитать владимира проппа «исторические корни волшебной сказки». это классическая работа в области, но написано очень увлекательно. многое в сказках станет на свои места.

о, спасибо за наводку, обязательно прочитаю! Тема сказок мне очень интересна :)

ну книга по-настоящему крутая и много чего объясняет в сказочных темах.