3,5

Если вы знаете о колдовстве и магии цыган только по рассказам, то вас заинтересует эта книга, написанная внуком английской цыганки. Она откроет вам историю расселения цыган, расскажет об их…
Издательство: Фаир-Пресс, Гранд

5 декабря 2022 г. 17:45

Рэймонд Бакленд - пошрат, цыган-полукровка из Англии. Ценитель всего цыганского, он написал эту книгу, чтобы поведать о жизни цыган прошлого. Автор рассказывает об их происхождении, бытовых традициях, повседневности, обычаях и магических способностях.

Здесь сотни практических советов от знатока цыганской жизни - от того, как построить бендер (временное жильё, вроде палатки), до рецептов отваров от разных болезней. От способов избавления от бородавок до любовных приворотов.

Исход из северной Индии, гадание, предвидение будущего, уникальные знания про лечебные травы, способность к шаманизму, отношение к сексу, роль лошади и повозки вардо в жизни цыган - вот об этом пишет автор.

После этой книги вы будете знать не только то, как устроен мир в восприятии цыган и во что они верят и кому…

Цыгане. Тайны жизни и традиции

Перевод: О. Перфильева

ISBN: 5-8183-0546-5

Год издания: 2003

Страниц 240 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

5 декабря 2022 г. 17:45

Dianel

12 июля 2018 г. 23:01

Ожидала совсем не другого. В названии упомянуты тайны жизни и традиции, а книга преимущественно о магии. Заговоры, привороты, лечебная магия, гадания - появилось ощущение, будто читаю какой-нибудь самоучитель "Стань ведьмой за десять уроков. Теория и практика". Но ждала-то я описаний быта и традиций! Единственное что понравилось, это описание вардо (жаль фотографии нечеткие и нецветные) и история Черной Сары. Да, и заглавная фотография чудесная. В остальном же всем, желающим действительно узнать о цыганском народе, советую книги Бессонова. Вот там и история, и быт, и традиции.