12 июня 2023 г. 18:06

4.5 Странствующий богомолец

Билли Пилигрим— паломник по уголкам своего сознания и памяти, в надежде найти умиротворение, которое поможет ему пережить все тягости послевоенного (и не только) бытия. Билли проживает всю свою жизнь одновременно и бесконечно, он будто видит ее в четвертом измерении, как те самые тральфамагорцы. Из-за внезапных и частых скачков во времени бывало сложно уследить за повествованием, потому что ты до сих пор мыслями в предыдущей истории, пытаешься уловить произошедшее. Тем не менее, можно приловчиться и даже полюбить произведение именно за это. Насилие в книге преподносится нам не в привычном драматичном стиле с ясной позицией против, а через призму абсурда. С точки зрения так называемой вселенной, которой в силу преклонного возраста и исполинских размеров абсолютно нет дела до бесконечных…

30 июня 2023 г. 22:48

4 Такие дела

Нестандартное и увлекающее повествование страшных событий Второй мировой войны. Воннегут умеет с помощью аллюзий и метафор передать суть. При прочтении "Бойни №5" периодически возникает мысль "что за бред". Но в результате остается общее впечатление "как хорошо написано". Вся эта мозаичная структура постепенно складывается в общую картину и проникаешься всем ужасом "крестового похода детей".

Уверена, что не каждому подойдет такая структура изложения, но если вы готовы погрузиться в хаотичный и разрозненный мир главного героя, посмотреть чуть дальше привычных границ и выйти за рамки представления "нормальной книги" - вам сюда.

23 мая 2023 г. 18:38

Эта книга, которая завораживает своей оригинальностью и смелостью автора. Курт Воннегут создает удивительное литературное произведение, которое проникает в глубины читательской души.

Одной из ярких черт этой книги является ее необычная структура. Воннегут ловко перемещается во времени и пространстве, представляя нам историю главного героя, Билли Пилгрима, в смешанном порядке. Это создает непривычное, но увлекательное чтение, которое поддерживает интерес читателя на протяжении всего романа.

Книга затрагивает важные философские и экзистенциальные вопросы, и делает это с умом и глубиной. Автор изображает ужасы войны и бессмысленность насилия, но в то же время внедряет элементы юмора и иронии, что придает книге уникальный тон и помогает ей выделиться среди других произведений.

Mike87

1 апреля 2023 г. 16:12

4.5 Война глазами сумасшедшего

Это небольшое произведение поведает нам о жизни и злоключениях простого американского солдата, Билли Пилигрима. Сразу отметим, что наш герой никакой не вояка и в строгом смысле даже не солдат, он-простой помощник священника, вынужденный пройти через ад Второй мировой войны. Самым большим потрясением, потрясением, от которого Билли не сможет оправиться никогда и потеряет рассудок станет бомбардировка Дрездена , погубившая больше 130 тысяч мирного населения. Только вдумайтесь в это ужасное число! Разуму нашего героя это показалось непосильной задачей и он придумывает планету Тральфамадор, куда его увозят на летающем блюдце инопланетяне. На мой взгляд, никаких инопланетян и не было вовсе, а была всего лишь защитная реакция организма на катастрофу в воспаленном мозгу нашего героя. Как в…

27 марта 2023 г. 03:56

5 Такова жизнь

Читал в оригинале.
Отличное произведение. Автор мастерски использует различные стилистические средства, в особенности повторы, чтобы показать весь сюрреализм происходящего.
Под сюрреализмом имею в виду в том числе и ту жестокость, которая заставила союзников уничтожить незначительный в военном плане город.
Не хочется, чтобы люди становились такими как трафальмадорцы. Существами, который всё равно на будущее, настоящее и прошлое. Не хочется, чтобы люди перестали мыслить о последствиях своих действий. Не хочется, чтобы относились к другим, как к инструментам, как не к личностям.
Хочется, чтобы все вармонгеры прочитали это произведение. Увидели сколько несчастья приносит война. Что старики отравляют детей умирать в окопах, под бомбами и пулями. Каждая война - это крестовый поход детей. Автор…

12 апреля 2023 г. 08:14

Эта рецензия не удалась, потому что её написал пастух.
Начинается он так:
«"Бойня №5" – одна из тех книг, которые нужно не осмысливать и анализировать, а просто чувствовать»
А кончается так:
«Пьюти-фьют?»

"Бойня №5" – одна из тех книг, которые нужно не осмысливать и анализировать, а просто чувствовать. Нет смысла ломать голову над происходящим и пытаться логически его понять – нужно просто отдаться течению произведения, пропустить через себя и получить концентрат чувств и мыслей, который сам собой будет постепенно растворяться в голове, заполняя те ниши, которые должен. Этому меня научили на Трафальмадоре.

Телеграфно-шизофренический – а по-другому не скажешь – текст в один момент начинает пугать. И пугать не происходящими в нём событиями, а пугать своей формой. Ничем не ограниченный и никак не…

14 июня 2023 г. 15:50

5 Такие дела (so it goes)

Многомерная, занимательная книга. Интересна как на уровне структуры, так и на уровне языка:

Снаряд вжикнул, как молния на брюках самого Вседержителя.

Книга представляет из себя хронологический коллаж, каждая часть которого интересна по-своему. Герой, участвующий во всех сценах, непостижимый и в то же время зримый (похож на бутылку из-под кока-колы). Его отношение ко времени напоминает квиетизм - созерцательно-покорное отношение к жизни. Сюжетно оно продиктовано фантастическими деталями его биографии. Но я (очевидно, не только я) нахожу в этом метафору обреченности человека перед лицом сверхчеловеческих катаклизмов (войн). В то же время, несмотря на ужасающие реалии повествования, не возникает чувство абсолютной безнадежности:

Самое важное, что я узнал на Тральфамадоре, — это то, что, когда…

11 апреля 2023 г. 06:40

5 «и я по вечерам проходил по тюрьме со свечкой, сделанной из жира человеческих существ, убитых отцами и братьями тех сожженных заживо школьниц. Наверно, вся Вселенная с ужасом смотрит на землян! И если другим планетам Земля пока еще не угрожает, то скоро эта угроза может появиться. Так что откройте мне вашу тайну, и я отнесу ее на Землю и спасу нас всех. Как планета может жить в мире?»

Главный герой - Билли Пилигрим, американский солдат, переживший в немецком плену бомбардировку Дрездена во время Второй Мировой войны. А еще он умеет перемещаться во времени, рандомно попадая в разные моменты своей жизни. Он уже много раз видел свое рождение и свою смерть, но он не властен над тем, где он окажется в следующий миг и из-за этого сильно нервничает.

Все его путешествия во времени начались после загадочного похищения его пришельцами с планеты Тральфамадор, которые могут видеть в четырех измерениях. Именно они объяснили Билли, что жизнь - это не череда событий и моменты не идут один за другим, а существуют все одновременно и к ним можно возвращаться снова и снова.

«жители Тральфамадора советовали Билли сосредоточиваться на счастливых минутах жизни и забывать несчастливые и…

25 февраля 2023 г. 19:30

5 Билли Пилигрим отключился от времени. Такие дела

Полюбила Воннегута после «Колыбель для кошки». И тогда он показался мне таким абстрактным, гениальным, как бы даже экзотичным. А я ведь именно такое и люблю больше всего.

Не думала, что вернусь так скоро к автору, но когда мне сказали: «Если хочешь абстрактности, Воннегут — отличный вариант. Советую Бойню номер5. Читаешь и впадаешь в транс» я пошла и прочла.

И словами описать такие книги, какие написал Воннегут — сложно. По крайней мере мне точно.

Книга невероятна. Я действительно впала в транс.

11 июня 2023 г. 20:28

4 Такие дела.

Я очень люблю историю. Именно поэтому описание этой книги меня сильно заинтересовало. И именно по этой причине книгу я и купил.
Для тех, кто хочет узнать все о бомбежке Дрездена в мельчайших подробностях, рекомендую прочитать другие книги. Это книга о чём-то более масштабном.
Написана она на мой взгляд в очень специфической манере и кому-то это может не понравиться. Однако прочитать ее определённо стоит, как минимум для того, чтобы увидеть войну с другой стороны, не со стороны храбрости и героизма.
Всем МИР.