11 апреля 2023 г. 06:40

5 «и я по вечерам проходил по тюрьме со свечкой, сделанной из жира человеческих существ, убитых отцами и братьями тех сожженных заживо школьниц. Наверно, вся Вселенная с ужасом смотрит на землян! И если другим планетам Земля пока еще не угрожает, то скоро эта угроза может появиться. Так что откройте мне вашу тайну, и я отнесу ее на Землю и спасу нас всех. Как планета может жить в мире?»

Главный герой - Билли Пилигрим, американский солдат, переживший в немецком плену бомбардировку Дрездена во время Второй Мировой войны. А еще он умеет перемещаться во времени, рандомно попадая в разные моменты своей жизни. Он уже много раз видел свое рождение и свою смерть, но он не властен над тем, где он окажется в следующий миг и из-за этого сильно нервничает.

Все его путешествия во времени начались после загадочного похищения его пришельцами с планеты Тральфамадор, которые могут видеть в четырех измерениях. Именно они объяснили Билли, что жизнь - это не череда событий и моменты не идут один за другим, а существуют все одновременно и к ним можно возвращаться снова и снова.

«жители Тральфамадора советовали Билли сосредоточиваться на счастливых минутах жизни и забывать несчастливые и вообще, когда бег времени замирает, смотреть только на красоту»

Поначалу было ничего не понятно из-за необычного стиля и нелинейного сюжета, но с каждой прочитанной страницей я все больше убеждалась в гениальности Воннегута. Ведь пройдя через все ужасы войны невозможно остаться в здравом уме. Сама бомбардировка в книге не описана, да и можно ли такое описать словами, это просто черная дыра.

А еще очень понравился эпизод, когда Билли сидел в кино и смотрел фильм о войне задом наперед: разрушенные города снова восставали, самолеты всасывали свои бомбы и улетали в аэродромы, бомбы на заводах снова переплавлялись в минералы и отправлялись под землю, чтобы их уже никогда не нашли, а люди…а люди были счастливы и не думали ни о какой войне.

Роман автобиографичен, сам Воннегут был свидетелем почти полного уничтожения Дрездена и оказался в числе семи американских военнопленных, выживших в тот день в Дрездене.