2 декабря 2023 г. 20:32

5 Цикл реабилитирован

Эта книга мне зашла. После «Звезды как пыль» боялась, что цикл о Галактической Империи полный провал. Но «Космические течения» вызвали вздох облегчения и настоящее удовольствие. Меня книга очень увлекла, интерес сохранялся до самого конца, поэтому ставлю пятерочку.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

25 января 2023 г. 22:03

"Космические течения" из тех романов, что после прочтения и не вспомнишь. В центре небольшая планета, фактически порабощенная другой ради необычного хлопка (он же "кырт"), учёный с наведенной амнезией и какая-то угроза. С вот такого пинка врываемся в безумное бегство по трущобам местных жителей, городу "наверху" для богатых сыночков с вставками-рассуждениями от агентов Империи, ученых и властителей планеты. Для нагнетения ещё большей сумятицы герои разделяются на две компании, переодеваются и вводятся персонажи на полторы главы с подробным описанием подноготной (например, линия аристкоратки, которая врывается в середине и завершается ничем). То ли Азимову было лень завершать отдельные истории, то ли это герои-костыли, ибо иначе роман не складывался. В конце романа, как положено приличным…

pshik

9 октября 2020 г. 14:08

3 Как-то не по-азимовски

Я люблю Азимова. Пишет он просто, доступно, интересно, но вот Космические течения будто написаны чужой рукой. Вспомнил Карпишина с его книгами по играм. Куцые описания в купе со скачкообразным сюжетом создают в голове дикую мешанину. Образов персонажей нет. Я долго пытался разобраться кто есть кто и о чем идет речь. Как итог книга не понравилась. Рекомендовать не буду. Оценка не слишком низкая в знак уважения к мэтру.

Io77

14 июля 2020 г. 15:20

2.5 Понятно, что ничего не понятно

Это вторая книга подцикла цикла, по-видимому, очередной осколок гигантского воображаемого мира автора. Айзек Азимов не любит описывать, он любит движение мысли, фраз, столкновения мнений, сюжетные разруливания. В очередной раз читаю чисто художественное произведение, и вновь оно кажется мне нестройным, ломким, хаотичным. Персонажи неинтересные: учёный с глубокой амнезией, добродушная туземка, взявшая его под опеку, некая Умная Женщина, желающая в науку.

И везде без подробностей, просто картонка образа, а затем мысли-мысли-мысли... Художественно не получается. Стройно выстроить мнения и догадки -- тоже. Возможно проблема как раз в том, что это осколок цикла. Но читать как отдельное произведение было скучно.

29 июня 2020 г. 15:53

2 Один раз можно и прочесть.

Простой невыразительный слог. Если бы книга уже не была куплена, то вряд ли продолжила бы чтение. Здесь кто-то подметил, что Азимову легко вести повествование через диалог героев - соглашусь. Мне кажется, выступать в роли рассказчика, тем более описывать внешний вид людей и предметов, у автора выходит очень плохо. Но, думаю, он и делал основной упор на сюжет. Динамика книги действительно отличная - постоянно что-то происходит. Получается, что "Космические течения" больше похожа на работу сценариста, нежели писателя :)
Один раз прочесть можно, но намеренно советовать никому не стану.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

1 сентября 2019 г. 16:17

Где-то в космосе живут люди, одни эксплуатируют других. История стара, как мир. Но что, если на подвластной планете растет самое дорогое растение во Вселенной, а самой планете грозит вероятная гибель. Книга может быть и мала, не раскрывает характеров или не совсем научно-фантастична, но я смотрю на нее как на политико-экономический детектив. Здесь и трагедия маленького человека, и выяснение что же важнее: человеческая жизнь или благо всей Вселенной. Легко ли быть эмигрантом. Недальновидность правящей элиты. Нельзя надеяться, что на планете, с которой вывозят умы, вдруг не возникнет самородка, нельзя ослаблять власть и контроль, если не хочешь, чтоб тебя снесло волной революции недовольных (это не мое мнение, это такой вывод напрашивается) :)

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 июля 2019 г. 15:33

Объективно, книга написана хорошо, но субъективно роман разочаровал. Условно произведение можно поделить на следующие части: 50% приключения, 40% детектива и 10% научной фантастики. Последнее Азимову удается гораздо лучше первых двух. Приключение невнятное, мало активных действий, за героев не успеваешь начать переживать. Да и вообще два действующих лица по итогу оказались не главными, а бутафорией, чтобы остальным героям было с чем контактировать. Детектив мог бы быть интересным, но... Знаете, я очень плохой сыщик. И даже когда действительно пытаюсь искать ниточки, редко приближаюсь к разгадке. Как только вопрос начал маячить на горизонте, я сделала предположение, кто будет главный злодей. И что вы думаете? Я оказалась права. Только злодея так никто из "сыщиков" и не раскрыл, пока в…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

9 апреля 2019 г. 12:02

Узнаю старого-доброго Азимова. Начало книги, как обычно, вызывает ощущение, что ты схватился за продолжение какой-то истории. С первых страниц тебя окружают разнообразные имена, планеты, термины и понятия. Ты пробираешься сквозь всю эту мешанину, попутно узнавая о тонкостях политических игр, об экономических проблемах, о социальной градации целых миров. Все вокруг враги и подлецы. Каждый тянет одеяло на себя и "сочувствовать" кому-либо из героев становится бессмысленно. Почему? Да потому что в финале тебя ждет просто феерическая развязка, которую практически нереально предугадать. Я не в силах перестать восхищаться масштабностью авторского воображения. "Космические течения" - еще один яркий пример того, как писать научную фантастику, которая не теряет своей актуальности.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

8 августа 2017 г. 23:37

Пожалуй, в этот раз я соглашусь с рецензентами, которые говорят, что это не лучшая вещь Азимова. Это скорее зарисовка, чем полноценная история. Да и глобальная идея, характерная даже для небольших произведений автора, здесь практически не видна. Сюжетно я бы разделила книгу на две части: приключенческая и детективная - которые следуют одна за другой. Сначала перед читателем раскрывается довольно динамическая история таинственного незнакомца с потерей памяти, который постепенно обретает себя и пытается добраться до своих. Здесь много беготни, неожиданных встреч и совпадений. Вторая часть истории - это классическое детективное расследование, при котором путем допроса свидетелей пытаются установить истину. Но детективная интрига тоже не слишком на высоте. У Азимова есть гораздо более…