NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

25 января 2023 г. 22:03

"Космические течения" из тех романов, что после прочтения и не вспомнишь. В центре небольшая планета, фактически порабощенная другой ради необычного хлопка (он же "кырт"), учёный с наведенной амнезией и какая-то угроза. С вот такого пинка врываемся в безумное бегство по трущобам местных жителей, городу "наверху" для богатых сыночков с вставками-рассуждениями от агентов Империи, ученых и властителей планеты. Для нагнетения ещё большей сумятицы герои разделяются на две компании, переодеваются и вводятся персонажи на полторы главы с подробным описанием подноготной (например, линия аристкоратки, которая врывается в середине и завершается ничем). То ли Азимову было лень завершать отдельные истории, то ли это герои-костыли, ибо иначе роман не складывался.
В конце романа, как положено приличным детективам золотого века (ну и что, что это не он!) все собираются в одной комнате и подробно поясняется, кто во всем виноват и зачем все эти забеги с препятствиями. Немного влияет, возможно, перевод, в котором я читала, так как вариант Светланы Резник раза в полтора больше, но открывать текст второй раз не хочется. Из книг, которые после прочтения хочется оставить тут же в поезде/на лавочке.