Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3. Рассказы 1885-1886 (сборник)

А. П. Чехов

PjotrAkimov

11 марта 2024 г. 07:17

5 А кушать то хочется.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ небольшой по объему, но вызывающий настоящую бурю самых различных эмоций. Казалось бы - коротенечкая зарисовка, выдает на деле всю палитру великорусского бытия в современной Автору эпохе. Ведь сообразно букве закона следователь безусловно прав - однако же нарушитель поставлен обществом в такие условия, когда нужда заставляет изыскивать способы и средства к прокормлению себя и домочадцев. И неизбывно - симпатии читателя в этом случае, в данном рассказе будут на стороне Злоумышленника. Всё-таки велик Антон Павлович - истинный певец человеческих душ.

Здоровья и благополучия вам и Вашим близким в это нелёгкое время.

31 декабря 2023 г. 03:11

5 — Что-о-о? Да нешто вас пустят теперь во Францию? Ведь вы изменник своему отечеству! То у вас Наполеон великий человек, то Гамбетта… сам чёрт вас не разберет! — Monsieur, — говорит по-французски Шампунь, брызжа и комкая в руках салфетку. — Выше оскорбления, которое вы нанесли сейчас моему чувству, не мог бы придумать и враг мой! Всё кончено!!

Продолжаем читать Чехова, его ранее рассказы. Мне очень нравятся, они позитивные и реалистичные.

Скажем более поздние рассказы уже более драматичные и трагичные.

Этот рассказ написан в 1885 году и в тот же год был опубликован в литературно-художественном журнале «Осколки» № 41 от 12 октября под авторством А. Чехонте.

Тема очень близка и в наше время. Только надо заменить Францию на США и будет все как у нас.

Вы же помните Михаила Задорнова, как он постоянно противопоставлял США и Россию, и в целом русских людей. Что у нас и мозги другие и то и се, а в США так и сяк. Или скажем различные патриоты, что вечно говорят, США загнаивающейся страна не то, что у нас.

Но мне понравился рассказ, как ловко помещик ругает французов, доводит своего слугу чуть ли не до белого каления. Но финал всё…

30 декабря 2023 г. 16:56

4.5 — Послушайте, Аристарх Иваныч... — побледнел Кувалдин. — Вы уже во второй раз проговариваетесь... Умерла она, что ли? — То есть кто умерла? Никто не умирал, а только не любил я ее, покойницу... тьфу! то есть не покойницу, а ее... Аннушку-то твою...

И мы продолжаем читать Чехова. Довольно удобно скажу вам, небольшой по формату рассказ, но успевает передать многое. Особенно, хорошо, что это комедийный. Хотя это скорее черный юмор, может не самый черный, но такой на грани.

Все же смех над смертью человека, а также над чувствами другого, возможно это смешно со стороны, но не хотелось бы быть на месте персонажа этого рассказа.

Если убрать за рамки смерть жены персонажа. То рассказ о том, как некоторые люди не умеют правильно передавать, какую-то информацию, что может повлиять на человека.

Возможно, вы видели, как в американских фильмах особенно комедийных, некий мужчина пытается сделать предложение, но у него не получается, он что – то мямлит, ладошки потные, во рту пересохло. И вместо того, чтобы сказать, что ему от девушки нужно,…

9 апреля 2024 г. 22:12

2.5 Кого ебет чужое горе?

Никого.
Грубый заголовок, зато правдивый).

Неужели вы действительно поддержали бы незнакомого человека, таксиста? Выслушать то конечно можно, но Ионе нужна поддержка, сочувствие, чтобы слушатель "охал, вздыхал, причитал".

У всех свои заботы, переживания, другим нет дела до твоих проблем — простая истина, которую стоит понять и принять.
Если вам так нужна поддержка, идите к близким. Нет близких? Ваша вина.

Окружайте себя правильными людьми и не будьте жалкими как Иона, который буквально выпрашивал сочувствие у других♡

P. s. Рецензия может показаться слишком негативной, но по моей оценке можно догадаться, что я не слишком плохо отношусь к этому произведению. Наверное, просто выгорело с хвалебных и призывающих к жалости речей моей учительницы по литературе¯\_(ツ)_/¯

18 декабря 2023 г. 22:56

4 От ятя до лишнего человека

Превосходный юмор. Ярко даны портреты двух героев: тюремного смотрителя Яшкина и его гостя смотрителя уездного училища Пимфова. Природа здесь не просто фон, она похожа на забытую усадьбу и как бы взаимодействует с людьми, которые изнывают от зноя.

Тюремный смотритель временами выдаёт критические суждения. И вот что любопытно: в чём-то он оказывается правым! Буква ять(ѣ) в самом деле давно уже стала лишней, звук, который она обозначала в старину, стал произноситься как «е». А сколько мучений школьники испытывали, когда нужно было запоминать слова с ятем. Сам Яшкин вспоминает, как его наказывали за неправильное написание.

Ещё удивительно, что Яшкин не вспомнил про букву «ер» - Ъ, которую требовалось писать в конце существительных, предлогов и глаголов и после приставок на согласный. Тоже…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

10 января 2024 г. 15:31

Случайно наткнулась на радиопостановку по этому замечательному рассказу. Это гениально! Жена титулярного советника Анна Львовна Кувалдина приказала долго жить, а незадолго до того рассталась с мужем. Надо бы уведомить мужа о ее кончине, но как-нибудь помягче, поделикатнее, подипломатичнее, что ли, все же покойницу он любил. Эту непростую миссию берет на себя друг новоиспеченного вдовца, полковник Аристарх Иванович, человек добрый, да ума невеликого. Надо ли говорить о том, что миссию он с треском провалил? Я бы не удивилась, если бы после общения с приятелем и с самим Кувалдиным случилось бы что-то вроде сердечного приступа. Как говорится, с некоторыми друзьями и врагов не надо. Даже не представляю, как бы я отнеслась к человеку, вздумавшему таким образом подготовить меня к печальному…

3 февраля 2024 г. 22:56

5 Всем нам нужен отдых

Не смотря на то, что главный горой взяточник и плохой человек по сути, он устал от всего этого и раскаивается как священнику в церкви собаке. Собака немой собеседник и лишь кусает его и он этого желает сам. У всех нас бывает момент когда доходишь до края

1 февраля 2024 г. 14:59

5 Может это не черти нас учат?

Каким мы себе представляем черта? Черное небольшое существо с пяточком, рогами, хвостом и копытами. В принципе, Чехов и описывает какого-то похожего господина, но вот только по сему выходит, что именно люди научили чертей многому, а не наоборот, например, брать взятки, а соблазняют и развращают и без помощи помощников Сатаны.  Этакая беседа раскрывает, что в ком-то смысле люди даже хуже чертей и уже в их помощи не нуждаются,а все очень даже наоборот.

17 января 2024 г. 20:10

5 Времена идут, а люди не меняются

Прекрасное произведение, которое актуально и по сей день. Это произведение можно сказать привет из прошлого, который показывает, что люди до сих пор не умеют слушать, а иногда хватает только, того что тебя выслушают. Животные остаются лучшими слушателями, которые молча подождут пока человек выговорятся. ТРогательное произведение, и несмотря на его возраст, текст не кажется очень сложным в плане чтения.