Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3. Рассказы 1885-1886 (сборник)

А. П. Чехов

13 июня 2023 г. 14:39

Этот рассказ Антона Павловича Чехова очень смешной. И он не утратил своего значения до сих пор. У генерала-майора Булдеева заболел зуб, но вырвать его он боится, и решается на заговор. Но беда, никак не вспомнят фамилию человека, который может сделать заговор. Известно только, что она лошадиная. Столько смешных фамилий на одну тему я никогда не видел! И столько лошадиных фамилий я никогда не знал. Автор хотел показать, что в любом возрасте человек может чего-то бояться и это не стыдно признаться в своём страхе. Меня удивили средства, которыми пытались вылечить зуб, особенно керосин. Хорошо, что сейчас есть другие методы. Такое бывает , что что-то не можешь вспомнить. И теперь в такие моменты я буду вспоминать этот гениальный рассказ.

14 февраля 2023 г. 17:07

5 — Ходил сюда целое лето, ел, пил, обнадеживал, балясы тут с девчонками от зари до зари точил, и вдруг, на тебе, уезжаю!

Сегодня 14 февраля, а значит день святого Валентина, всех прекрасных дам поздравляю.

Поэтому выбрал в тему такой рассказ.

Рассказ от 1885 года. Юмористический и очень жизненный. Про любовь.

Коротко о рассказе.

У господина Кондрашкина семь дочек, и за одной из них всё лето ухаживает Милкин. И уже пошли разговоры про свадьбу Милкина с Настенькой. А сам он жениться не хочет, и пришел попрощаться с отцом семейства, пока дело не дошло до женитьбы. История о том, что готов простить жениху своей дочери отец семерых дочек, лишь бы тот женился.

Подробнее.

Очень смешно получилось. К сожалению или к счастью, в наше время более свободные отношения. И просто походить с девушкой по вечерам за руку и приходить к ней в дом для бесед. Еще не повод жениться. Но там было такое время, что каждой дочке нужно было…

alenenok72

9 мая 2023 г. 20:30

Рассказ, который многие, в том числе и я, знают очень хорошо. Поэтому наслаждение окончанием рассказа уже не произошло. Наверное, глазами мне было бы даже скучновато, но тут я слушала спектакль, и просто наслаждалась замечательной постановкой. Вот ушел от нас недавно Сергей Дрейден, а голос и талант его живут вот в таких спектаклях.

Записки любителей

31 января 2023 г. 14:11

4 — Я чёрт, или дьявол... — отрекомендовался он. — Состою чиновником особых поручений при особе его превосходительства директора адской канцелярии г. Сатаны!

Вторник время для  А.П. Чехова.
Чехов многогранный писатель. Подымает различные темы и сюжеты его произведений разнообразные. Комедия, драма, детектив, философские и психологические рассказы. И вот мне попался мистический, а может быть это был пьяный угар, кто знает, рассказ.

Год написания: 1886

Рассказ небольшой, скорее короткая зарисовка, без вступления и финальной мысли. Но яркий.

Краткое содержание.

К бывшему чиновнику Лахматову, который выпивал в одиночестве приходит чёрт, и рассказывает о своих проблемах.

Мне рассказ понравился.

У нас тут два героя если вы верите в реальность появления черта или один если вы сугубо материальный человек.

Знаете, есть такое выражение допился до чертей или до зеленых чертей. Delirium tremens(алкогольный делирий) – или горячка белая.

Человек пьет…

24 января 2023 г. 18:48

5 — Оне обиделись... — ворчит Жилин, насильно улыбаясь. — Нежно воспитаны... Так-то, Анфиса Ивановна, не любят нынче слушать правду... Мы же и виноваты!

Я же запойный читатель, и после первого прочитанного рассказа, автора тянет еще прочесть, что у него там интересного.

В рассказе от 1885 года, тоже про запойного человека, только он больше с зеленым змеем дружил. А вот со своей семьей не очень.

Сегодня мне рассказы под моё настроение.

Краткое содержание.

Степан Степаныч Жилин, просыпается после бурной ночи в скверном настроении, и понимает, что всё в доме ему жутко не нравится, и слуги плохо работают и еда невкусная, а сын так и во все от рук отбился. С этим надо, что делать.

Подробнее.

Мой отец, когда я был ребенком, тоже, бывало, выпивал, как бы это помягче сказать, сверх меры. Все строитель, а там долгие годы были свои правила. Но, никогда не было, такого с ним как в этом рассказе. Скорее чаще бывало, что вечером или ночью он приходил…

11 июня 2023 г. 17:15

4.5 УМНИЧКА

Машенька большая молодец, что выбрала себя и не осталась в том доме. Да, она добра, но не терпила.

11 июня 2023 г. 17:48

4.5 что-то грустное

Грустно что ИВ так относится к Пелагее, он сам позволил графу его спить, так отвечал бы за это. Видь так всю жизнь ей испортил.

24 января 2023 г. 13:21

5 — Бог с тобой, барин, — проворчал Клим, влезая в телегу. — Если б знал, и за сто целковых не повез бы. Чуть я не помер от страха…

Сегодня сплю на ходу, эти перепады погоды и утром просыпаешься темно, а вечером идешь домой тоже темно. Создается впечатления одного сплошного темно туманного дня. И в голове такая же туманная муть.

И рассказ выбрал хоть и случайно, но тоже про такую погоду и настроение.

Рассказ написан в 1885 году, Антону Павловичу Чехову было 25 лет. И рассказ получился у него не скажу, что молодежный, но в стиле каких-то комедийных роликов из интернета или юмористических передач. Как, говорил мой тёзка Александр Блок "Ночь, улица, фонарь, аптека...", в этом рассказе почти так же, только: Ночь, улица, дорога и на телеге двое.

Краткое содержание.

Землемер Глеб Гаврилович Смирнов приезжает на станцию «Гнилушки» и ему нужно доехать до имения Девкино, что находится 30-40 верст. Он находит извозчика Клима, пока…

ami568

15 января 2023 г. 16:46

Рассказ, где  Чехов высмеивает отсутствие знаний в теме, которая горячо обсуждается.

Отец и сын за обеденным столом демонстрируют глупость и непроглядную темноту своими рассуждениями о происходящем в мировой экономике, политике. Сын, как более молодой и бойкий, активно и даже яростно высказывается о военных конфликтах, ничего конкретного не приводя в своих рассуждениях.

– Болгария и Румелия – это одни только цветки, – говорит Гриша, с ожесточением ковыряя вилкой у себя в зубах. – Это что, пустяки, чепуха! А вот ты прочти, что в Греции да в Сербии делается, да какой в Англии разговор идет! Греция и Сербия поднимутся, Турция тоже... Англия вступится за Турцию.

Отец же, интеллектом равный сыну, и даже хуже, обливается потом от страха, внимая каждому слову своего отпрыска и принимая за чистую…

30 апреля 2023 г. 18:03

4 И если лопнет грудь, тоска затопит всё кругом

Человеку иногда очень нужно чтобы его слушали, ему нужно выговорится, но всему миру плевать. Зачастую в наше время такие одинокие "не выслушанные" люди берут топор и рубят прохожих в метро или шагают в окна. Слушайте людей. У главного героя рассказа умер сын , а ему даже поговорить об этом не скем. И тоска в душе такая, что если бы лопнула грудь , она бы затопила всё кругом.Кругом много людей которые "слышат" ,но "не слушают". Рассказ об одиночестве, тоске, утрате и безразличии общества .