А. И. Куприн. Собрание сочинений в 6 томах. Том 6. Произведения 1899 – 1937 гг. (сборник)

А. И. Куприн

4,4

Издание 1958 года, сохранность хорошая. В том 6-ой вошли произведения 1899 - 1937 гг. Вступительная статья К.Паустовского, примечания Э.Ротштейна.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

24 марта 2024 г. 12:38

4.5 Классический фанфик

Так необычно осознавать, что фанфики появились очень давно, просто их не называли таким чудненьким словом. Куприн решил написать свою версию любви героев античного мифа Геро и Леандра.

Геро - жрица храма Афродиты, а Леандр - юноша, живущий через пролив от нее. Судьба мешала им быть вместе, но плотская любовь тянет как магнит. Молодые люди не могу любить друг друга на расстоянии, Леандр решает переплывать ночами пролив туда и обратно, дабы предаться любви с Геро. Оригинал мифа заканчивается печально. Леандр не смог преодолеть в ночи пролив, а Геро от горя бросается с башни.

Альтернативная концовка с третьим лицом от Куприна мне нравится гораздо больше. Интересная версия с размышлениями об истинности любви и соблазнами бренного мира. Юношеский максимализм застит глаза героям, не видя правды,…

Ольга Сур, рассказ

Указатель произведений

стр. 826-828

Год издания: 1958

Том: 6 из 6

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Твердый переплет
831 стр.
Тираж: 550000 экз.

24 марта 2024 г. 12:38

4.5 Классический фанфик

12 декабря 2023 г. 16:16

4 Идиллические картины

Книга идеально попала в мое настроение. Мне вообще нравится творчество Куприна. Но если во многих его произведениях есть драма, то «Юнкера» - это абсолютно идиллическая и уютная история. Алеша Александров поступает в Александровское военное училище, где ему предстоит провести два года. Именно за этим периодом его жизнь будет наблюдать читатель. Первые влюбленности, балы, строевая муштра и шалости, цена которых – карцер. Куприну удалось описать юность во всех ее лучших проявлениях. Чистое сердце, наполненное благородными порывами, верой в свою страну, в счастье, в свое дело. Когда тебе кажется, что ты можешь стать кем угодно, но обязательно значимым – военным, писателем, художником. Когда тебе кажется, что на твой мундир все глядят с гордостью и восхищением. Ничего, кроме умиления, все…