Bookish_frau

26 февраля 2024 г. 15:11

5 Герой Нашего Времени,милостивые государи мои,точно, портрет, но не одного человека:это портрет,составленный из пороков нашего поколения,в полном развитии.

Перечитывать классику всегда и интересно и волнительно( особенно  когда речь о книгах, впервые прочитанных еще в школе): какие эмоции вызовет произведение?

"Герой нашего времени" книга, которая и при первом знакомстве произвела на меня впечатление и при повторном прочтении не разочаровала.
Во первых, дух произведерия наполнен колоритом моих родных мест, а во вторых- Михаил Юрьевич Лермонтов, конечно, смог привлечь к своим персонажам внимание и история получилась интересной.

Роман, состоящий из нескольких повестей покажет нам прибывшего служить на Кавказ и скучающего прапорщика Печорина.  Сначала посмотрим на него глазами штабс-капитана Максима Максимыча, а затем уже через дневниковые записи  самого главного героя.
Здесь  ждут и кража коня и воровство невесты, встреча с контрабандистами, а…

22 апреля 2024 г. 17:57

4 кратко, позже будут мои мысли.

эта книга была одной из немногих, которая вызвала во мне чувства. негативные чувства, если быть точнее. автор вызвал во мне эти яркие чувства, и должна признать, Лермонтов талантлив. классика редко может меня растормошить, но главный герой этой повести смог. боже, как же я проклинала Печорина! но его мысли показались мне интересными

Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив

19 марта 2024 г. 16:52

5 Смысл названия романа «Герой нашего времени»

Первоначально «Герой нашего времени» задумывался М.Ю. Лермонтовым как собрание повестей, а не полноценный роман, и имел название «Один из героев нашего века». Однако впоследствии заголовок показался писателю скучным и сухим, поэтому автор и заменил его на нынешний. Таким образом М.Ю. Лермонтовв стремился показать, что в Печорине отражена судьба всего поколения, ведь

ГригорийАлександрович – собирательный образ, в котором объединены характерные черты современной писателю молодёжи.

Для того чтобы лучше разобраться в смысле названия романа, обратимся к значениям слова «герой». Обычно мы употребляем это существительное, говоря о «человеке, совершившем подвиги мужества, доблести, самоотверженности», или подразумевая главного персонажа художественного произведения. Однако у слова «герой» есть…

31 марта 2024 г. 09:54

5 Спойлер отзыв на прочтение "герой нашего времени"

"Герой нашего времени" - это книга, которая остается актуальной и пронзительной даже спустя столетия после ее написания. Михаил Лермонтов, в своем произведении, раскрывает сложные психологические портреты персонажей, изучает их мотивы и действия, а также проводит глубокий анализ общественных явлений.

Одним из центральных персонажей книги является герой Печорин, обладающий сложным характером и внутренним конфликтом. Лермонтов едко критикует своего героя, который погружен в собственный эгоизм и безразличие к окружающим. Вместе с тем, автор подчеркивает патетику его судьбы и страданий, что вызывает сочувствие и удивление у читателя.

Лермонтов умело использует различные литературные приемы - от изменения перспектив и временных рамок до написания дневниковых записей и повествования в форме…

2 мая 2024 г. 11:05

5 Не сразу оценила этот шедевр

После этой книги я стала смотреть на русскую классику иначе. Летом при чтении этой книги меня одолевала скука, мне нисколько не было интересно. Но после второго прочтения на уроках я очень прониклась чувствами к этому произведению. Не думала, что книга настолько мне понравится.

Всегда любила творчество Лермонтова и его романтических героев. Проработанность сюжета и персонажей в "Герои нашего времени" меня очень зацепила. Больше всех понравился Печорин, хотя не сразу я влюбилась в этого персонажа. В нем много отрицательных черт, но этим он мне и понравился. Да, он эгоистичный, порой бесчувственный и безрассудный человек, но до чего же яркая и неординарная личность. Как говорят: "Либо его ненавидят либо любят".

Итог: 10/10. Интересный психологический роман, с противоречивым героем и с…

18 марта 2024 г. 20:06

Герой нашего времени Лермонтов

Очень коротко о Печерене и о сути книги по одному предложению -

‘’Она проведет ночь без сна и будет плакать. Эта мысль мне доставляет необъятное наслаждение’’

вот же поганец

Я с огромным удовольствием прочитала бы эту книгу за один день. Однако, решила растянуть удовольствие - быть может, из-за того, что действие разворачивается на Кавказе, или из-за таинственного магнетизма, который слово "кабардинцы" вызывало в моей душе в дали от дома такие мелочи трогают.
И так наш герой:
Печерин, который по двум женщинам, думавший, что постиг слабости всего пола, безбожно испытывает каждого на прочность, с большим любопытством ищет у каждого предел, рядом с ним не стоит ожидать спокойной жизни.
Это неуемная душа жаждущий адреналина,тем не менее  очень интересный был человек…

6 апреля 2024 г. 17:05

4 Герой любого времени

Милый мой, я презираю женщин, чтобы не любить их, потому что иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой.

Если честно, я не помню, читала ли это произведение в школе, хотя, фамилия Печорин, мне очень знакома.

Мне не стыдно, если я не читала это ранее, потому что классика для взрослых, я в этом убеждена. Будучи ребёнком или подростком, я уверена, что не поняла бы роман и героя.

Так кто такой Печорин?

Как по мне, так это некое олицетворение уставшего от жизни человека. Он молод, богат, успешен у женщин, но спокойная жизнь ему приелась. От этого, он стал играть чужими жизнями в угоду себе.

Возможно во всём виновата любовь. Странная, жестокая, безответная. Эта нотка любви прослеживается во всей книге.

Повествование о Бэлле и его записки про Тифлис, княжну Мэри и фаталиста, показывают некую…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

9 марта 2024 г. 21:11

3 дэд инсайдик нашего времени

Наверное, как и многие, впервые "Героя нашего времени" я прочитала ещё в школе. Тогда это читалось внимательно, разбиралось совместно с учителем, в итоге и анализ присутствовал, и личное мнение в виде обязательного сочинения. Но сказать, что я прониклась этим произведениям не могу. Скорее, это было что-то их разряда обязательного, то что нужно понять и прочитать. И вот спустя много лет решила перечитать "Героя..." по ряду причин: у издательства МИФ вышло красивое переиздание, которое захотелось приобрести на полки, я напрочь забыла сюжет и смысл, хотелось сравнить эмоции.

И вот что могу сказать: разочаровалась. Заметила одну особенность: у меня исказились воспоминания. Я помнила пару персонажей, и что у них сложилась трагичная судьба, но в моих воспоминаниях это было намного хуже, чем в…

6 марта 2024 г. 11:00

5 Всё, что вы хотели знать о му***ах, но боялись спросить

Шикарный роман с очень грамотной расстановкой глав. Сначала мы видим главного героя глазами других людей, а потому ещё можем придумать какие-то возвышенные объяснения его поступкам, но стоит заглянуть ему через плечо и прочесть записи в его дневнике, как всё становится на свои места. И человек случайно и по незнанию своего сердца сотворивший страшный поступок, превращается в откровенного м****ка, прекрасно знающего, что он творит, без сожаления ломающего чужие судьбы и изящно скидывающего вину за свои поступки на судьбу и фатум. Одного его признания, что он практически всегда становится причиной чужих трагедий, хватает, чтобы любы зачатки жалости или хорошего отношения сгорели в огне праведного гнева. Шикарный учебник по пикапу, так как все описываемые методы вполне себе до сих пор…

12 марта 2024 г. 13:32

4 Натуры ушедших лет

Это конечно не шедевр, но маленькая порция приключений, преподнесённая Михаилом Юрьевичем о Печорине, всё равно заставляет ему сопереживать (Печорину), как будто бы находишься рядом с ним, будь то погоня, охота, дуэль, бал, душевные терзания в одинокой комнате. Но всё же главная тема этой книги, это тема любви, а вот любви к свободной жизни или к сердечным дамам это уже решит каждый сам для себя.