4,1

«Хрома» — размышления о цветовом многообразии знаменитого британс-
кого режиссера и художника Дерека Джармена (1942–1994). В этой книге,
написанной в 1993 году, за год до смерти, теряющий зрение Джармен
использует все ресурсы письма в попытке передать сложный и неулови-
мый аспект предмета, в отношении которого у него накопился опыт целой
жизни. В своем характерном стиле — лирическом соединении классичес-
кой теории, анекдотичности и поэзии — Джармен проводит читателя
сквозь цветовой спектр, представляя каждый цвет олицетворением
эмоций, пробуждая воспоминания и сны. Он объясняет использование
цвета в изобразительном искусстве — от…

19 декабря 2023 г. 19:15

2 Книга о Чём?

В русском языке есть понятие «смысловой окраски» слов. Без контекста сложно привести явный пример этого, но я попробую. Допустим: слова «плохо», «отвратительно» и «ужасно» относятся к отрицательной характеристике объекта, но каждое из них имеет более ярко выраженную негативную форму.

Вот на подобных окрасках слов автор и пытается передать отличительные особенности каждого цвета.

Он пытается объяснить цвет словами, с помощью чувств, эмоций, индивидуального видения, личного опыта.

Помимо этого в книге присутствует (совсем немного) и теоретическая часть. Какой цвет нужно смешать с каким и в каких пропорциях что б подучился какой-то другой цвет. Или в каких годах и каким образом научились добывать такой-то или такой-то цвет.

В общем, если вы связаны с изобразительным искусством непосредственно…

Оригинальное название: Chroma

Перевод: Анна Андронова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 декабря 2023 г. 19:15

2 Книга о Чём?

В общем, если вы связаны с изобразительным искусством непосредственно…

29 января 2023 г. 11:01

Необычная книга.

В основе – история изобретения красок, представляющая собой более-менее связный текст и сопровождающаяся рассказом о каждом цвете. Остальное – обрывки мыслей: ассоциации, фразеологизмы, цитаты, часто превращающиеся в поток сознания. Обращается Джармен и к нетривиальным цветам – лиловому, фиолетовому, пурпурному и т.п.

Эта книга – отражение многообразия мира, пример того, как его видел художник и режиссёр на закате жизни, умирая от СПИДа, почти ослепнув.

Больше всего запомнилась глава про голубой/синий цвет (blue), которую, наверное, можно охарактеризовать двумя словами: вечность и грусть. В английском языке есть выражение to feel blue = чувствовать меланхолию, печаль, и текст наполнен этими эмоциями – при описании посещения больницы, безрезультатного лечения, постепенной…

Подборки