29 января 2023 г. 11:01

Необычная книга.

В основе – история изобретения красок, представляющая собой более-менее связный текст и сопровождающаяся рассказом о каждом цвете. Остальное – обрывки мыслей: ассоциации, фразеологизмы, цитаты, часто превращающиеся в поток сознания. Обращается Джармен и к нетривиальным цветам – лиловому, фиолетовому, пурпурному и т.п.

Эта книга – отражение многообразия мира, пример того, как его видел художник и режиссёр на закате жизни, умирая от СПИДа, почти ослепнув.

Больше всего запомнилась глава про голубой/синий цвет (blue), которую, наверное, можно охарактеризовать двумя словами: вечность и грусть. В английском языке есть выражение to feel blue = чувствовать меланхолию, печаль, и текст наполнен этими эмоциями – при описании посещения больницы, безрезультатного лечения, постепенной потери зрения. Они наслоились на мои собственные воспоминания – о последнем фильме Джармена «Blue», где на синем фоне актёры читают его стихи, отрывки из дневников.

В ней много собственных стихов, и это, наверное, единственное, что прошло мимо: не поклонница поэзии, но было любопытно.

Очень медитативная книжка, вызывающая на размышления.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (турнир).