4,1

A spellbinding, epic novel which recounts the events between the fall of the Ancient Regime and the peak of the Terror, as seen through the eyes of the French Revolution’s three protagonists – Georges-Jacques Danton, Maximilien Robespierre and Camille Desmoulins, men whose mix of ambition, idealism, and ego helped unleash the darker side of the Revolution’s ideals and brought them eventually to their own tragic ends.Critically acclaimed upon first publication, ‘A Place of Greater Safety’ is one of Mantel’s most celebrated works of fiction.

3 апреля 2023 г. 20:05

Честно говоря, я настроилась читать исторический роман, но это не он. Да, с историческими фигурами и действительно происходившими событиями, но в целом от книги осталось впечатление какого-то сумбура, если не сказать хуже.

Имена, имена, имена! Сплошные диалоги, состоящие из отрывочных и не всегда выглядящих адекватными реплик. Очень трудно было уловить нить повествования, потому что пустого трепа ни о чем много, а описания происходящего мало.

В предисловии Мантел пишет, что доработала книгу спустя много лет после написания, сочтя, что уделила в первоначальной версии романа мало внимания женским персонажам. Не знаю, чем это обогатило текст, мне было попросту скучно, когда в сюжете мелькали жены и невесты главных лиц Французской революции.

Что касается их самих (Робеспьера, Дантона, Демулена,…

Форма: роман

Оригинальное название: A Place of Greater Safety

Первая публикация: 1992

Язык: Английский

3 апреля 2023 г. 20:05

Что касается их самих (Робеспьера, Дантона, Демулена,…

russell67

31 июля 2022 г. 22:47

4 Французская революция глазами вершителей революции в авторской интерпретации Хилари Мантел

- Ради чего мы совершили революцию? - продолжал Камиль. - Я - то думал, чтобы смело обличать угнетателей. Чтобы освободиться от тирании. Но мы создали тиранию. Покажите мне пример худшей тирании в истории. Людей убивали ради власти, корысти, и наслаждения кровью, но покажите мне другую диктатуру, которая убивает деловито, наслаждаясь собственной добродетелью и провозглашая абстрактные лозунги над разверстыми могилами. Мы утверждаем, что все это ради революции, но революция давно превратилась в живой труп.

Хилари Мантел написала 850 страничный роман о хрониках французской революции глазами, мыслями и поступками вершителей этой революции. У каждого своя правда и мотивация. Каждый реальный и выдуманный персонаж сражается за свои революционные и бунтарские идеалы. А в итоге всех ждет один…