3 апреля 2023 г. 20:05

Честно говоря, я настроилась читать исторический роман, но это не он. Да, с историческими фигурами и действительно происходившими событиями, но в целом от книги осталось впечатление какого-то сумбура, если не сказать хуже.

Имена, имена, имена! Сплошные диалоги, состоящие из отрывочных и не всегда выглядящих адекватными реплик. Очень трудно было уловить нить повествования, потому что пустого трепа ни о чем много, а описания происходящего мало.

В предисловии Мантел пишет, что доработала книгу спустя много лет после написания, сочтя, что уделила в первоначальной версии романа мало внимания женским персонажам. Не знаю, чем это обогатило текст, мне было попросту скучно, когда в сюжете мелькали жены и невесты главных лиц Французской революции.

Что касается их самих (Робеспьера, Дантона, Демулена, Марата), то все, опять же, до предела сумбурно, обрывочно. Неряшливо как-то, что ли.

В общем, я не в восторге. Задумка написать именно так, безусловно, интересная, а читать скучно и порой совсем ничего не понимаешь в этом водовороте событий и имен. Пожалуй, первая книга, в которой постоянно приходилось возвращаться к списку действующих лиц.