4,3

История о путешествии к южному морю семейной пары из далёкого алтайского села. Супруги впервые в жизни едут в отпуск по выделенной профкомом путёвке, да ещё в отдельном купе! Дорожные приключения и ритм новой жизни увлекают их, но и среди красот южной природы не могут они забыть о родных местах и близких людях, которые ждут их возвращения.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 апреля 2020 г. 17:09

3 Занятно, если читать это самым первым у Шукшина

После "Калины красной" все время ждала в этой повести подвох. Что должно завершиться плохо, и всё рухнет в одночасье. Но тут на удивление happy end. Однако если "Калину" читаешь, ничего не пропуская и видишь сквозную историю, то тут местами уже только пробегаешь глазами. И в целом повесть воспринимается как несвязный рассказ. Одно не перетекает в другое, последовательность только во времени. Ценность - в том, что очень живо передается речь простых людей. Но на этом, пожалуй, всё. Многие эпизоды воспринимаются лишними. И непонятно, для чего они были даны. Не зашло, как говорится.

«Печки-лавочки» 1972, СССР, реж: Василий Шукшин

Маленький эксперт большой литературы

19 апреля 2020 г. 17:09

3 Занятно, если читать это самым первым у Шукшина

14 июня 2017 г. 09:36

5 Талантливая книга о простых людях на пять с плюсом!

Прочел на одном дыхании! Проглотил разом и не поперхнулся. Шукшин великолепен в описании характеров «простых» людей и разных жизненных ситуаций. На этот раз читателю предлагается отправится в путешествие «на юг» вместе с супружеской четой из алтайской деревни. В пути они встречают разных попутчиков. Снова в центре внимания традиционно для Шукшина оказывается "деревенский чудик". Курьезные ситуации, в которые попадает главный герой, не могут не вызывать улыбку. Этот деревенский мужчина наивный, честный, но с известной деревенской хитрецой, обезоруживает, подкупает и влюбляет в себя. Нельзя читать этот рассказ не улыбаясь и даже не смеясь.Условно рассказ можно разделить на три неравные части. Первая и самая большая- непосредственно путешествие в поезде. Вторая, поменьше, пребывание наших…

Подборки

Издания