14 июня 2017 г. 09:36

5 Талантливая книга о простых людях на пять с плюсом!

Прочел на одном дыхании! Проглотил разом и не поперхнулся. Шукшин великолепен в описании характеров «простых» людей и разных жизненных ситуаций. На этот раз читателю предлагается отправится в путешествие «на юг» вместе с супружеской четой из алтайской деревни. В пути они встречают разных попутчиков. Снова в центре внимания традиционно для Шукшина оказывается "деревенский чудик". Курьезные ситуации, в которые попадает главный герой, не могут не вызывать улыбку. Этот деревенский мужчина наивный, честный, но с известной деревенской хитрецой, обезоруживает, подкупает и влюбляет в себя. Нельзя читать этот рассказ не улыбаясь и даже не смеясь.Условно рассказ можно разделить на три неравные части. Первая и самая большая- непосредственно путешествие в поезде. Вторая, поменьше, пребывание наших героев в Москве. И третья, совсем маленькая- история на курорте. В каждой этой истории персонаж раскрывается с новой стороны. Шукшин пишет просто, легко, но это не значит, что история его пустая и легкомысленная. Наоборот, он с легкостью показывает совсем не легкие вопросы взаимоотношений людей - жителей города и деревни. Без злобы, с юмором, без лишнего мудрствования он показывает эту незримую границу. От рассказа идет тепло.
Эта книга, не смотря на то, что с момента написания прошло более 40 лет, для меня остается очень интересной. живой и современной.Сюжет о супругах из деревни, которые впервые решили отдохнуть на курорте, посмотреть море. Поездка к морю на поезде полна анекдотичными ситуациями. Это и встреча с вором и с ученым. И не смотря на то, что один персонаж -положительный, а второй-отрицательный, оба героя притягивают к своей персоне огромный интерес.Шукшин мастерски обрисовывает своих героев, что не персонаж то личность.А с какой ироничностью он описывает главных героев, которые едут по одной путевке вдвоем отдыхать.В его иронии нет и капли насмешки над деревенскими жителями. Он сам родом из деревни и с большим уважением и любовью относится к деревни. Всю любовь он и описал в своих произведениях.Рекомендую всем. Особенно молодому поколению. Хотя боюсь. что книга современной молодежью может быть и не совсем оценена. С годами жизнь меняется и у каждого поколения свои интересы и ценности.