4,4

Возлюбленная Трисдаля бросила его и вышла замуж за другого. Как же это случилось? Ведь они даже ни разу не поссорились... © неомут

20 июля 2020 г. 21:06

Все гениальное-просто. О Генри - мастер слова, парой штрихов воссоздать такие типажи. И в двух-трех фразах передать такую бурю эмоций. Как часто мы становимся заложниками собственных гордости и гордыни. И как результат -причиняем боль себе и другим. Здесь виноваты в конфликте обе стороны. Мораль - говорите прямо, не обманывайте, а главное, не пытайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле!

На русском языке в журнале «Красная нива», 1928, № 40, пер. З. Львовского.
Перевод на русский:
З. Львовский (Кактус), 2005
Т. Доброницкая (Кактус), 2006
Е. Малыхина (Кактус), 2008

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Cactus

Первая публикация: 1902

Язык: Русский (в оригинале Английский)

20 июля 2020 г. 21:06

3 июня 2019 г. 01:10

Меня очень зацепил этот рассказ, да так, что я перечитывала его, наверное, раз 8...А все дело в том, что здесь был описан совершенно потрясающий психологический портрет главного героя. Именно с таким отвратительным персонажем мне доводилось встретиться и в моей жизни, поэтому для меня "Кактус" приобрел все черты реальности. Читается очень легко и приятно. Но проскальзывает и боль.