Почему наше будущее зависит от библиотек, чтения и фантазии

Нил Гейман

7 января 2018 г. 17:46

5 Ни высшее образование, ни "высшее воспитание" немыслимы без книг

Нил Гейман писал эту лекцию на подъеме, в воодушевлении, и это чувствуется. Такое воодушевление понятно и созвучно каждому, кто любит читать и не понаслышке знает, что такое библиотеки.

Вдуматься только! Чувствовать себя "в воодушевлении", "на подъеме" просто потому, что любишь читать. И все "книжные червяки", и "библиотечные крысы", такие как я и не такие, как я, подтвердят, что именно такое состояние души дают книги. И его не нужно добиваться очередной дозой алкоголя!

Я бы предпочла широкомасштабное движение "За библиотеки!", чем, скажем, движение атеистов (думающих, что они выступают за правду) "Против Бога!"

Гейман прав, что библиотека может стать привлекательным местом для посетителей и в наше время, предоставляя несколько различных функций, в том числе пожилым людям.

А что касается…

ohmel

Читающая белка

13 марта 2016 г. 01:18

Собственно, всю эту короткую, но очень эмоциональную речь, можно цитировать от первой до последней буквы. Это все может сказать каждый из нас. Кто читает, кто читает много, кто получает от чтения удовольствие. Это могут сказать в особенности те, у кого есть дети. Те из родителей, кто хотят, чтобы его ребенок вырос не просто умным, а образованным человеком, чтобы он умел думать и делать выводы, чтобы он умел принимать решения. Нил Гейман очень коротко, очень умно и практически гениально подтвердил свою строчку в моем личном ТОПе:-)