7 января 2018 г. 17:46

5 Ни высшее образование, ни "высшее воспитание" немыслимы без книг

Нил Гейман писал эту лекцию на подъеме, в воодушевлении, и это чувствуется. Такое воодушевление понятно и созвучно каждому, кто любит читать и не понаслышке знает, что такое библиотеки.

Вдуматься только! Чувствовать себя "в воодушевлении", "на подъеме" просто потому, что любишь читать. И все "книжные червяки", и "библиотечные крысы", такие как я и не такие, как я, подтвердят, что именно такое состояние души дают книги. И его не нужно добиваться очередной дозой алкоголя!

Я бы предпочла широкомасштабное движение "За библиотеки!", чем, скажем, движение атеистов (думающих, что они выступают за правду) "Против Бога!"

Гейман прав, что библиотека может стать привлекательным местом для посетителей и в наше время, предоставляя несколько различных функций, в том числе пожилым людям.

А что касается бумажных книг, я не представляю, чтобы они были когда-то изъяты из употребления. Но бывают ситуации, когда дома для них просто нет места, либо ты живешь временно на съемной квартире и сознательно не загружаешь ее книгами. И хранить книги в электронном формате в своем планшете или компьютере и любом другом носителе очень удобно. Даже память компьютера можно не занимать, хранив их на Яндекс.Диске или аналоге на Гугле. Но я считаю, что такая ситуация должна быть временной, и в доме обязательно должны быть книги, как для вас, так и для ваших будущих поколений.

PS.: В названии своей рецензии я использовала статус в социальной сети одной женщины, сказавшей, что "Главное - не высшее образование, а высшее воспитание".