Влечения и желания в человеческой жизни. Экзистенциально-аналитический взгляд на сексуальность

Альфрид Лэнгле

3,6

Публичная лекция в МПГУ, 20 февраля 2009 г.

29 октября 2014 г. 02:20

Это небольшая лекция, прочитанная Альфридом Лэнгле. Хотелось бы на ней поприсутствовать в реальности, но и читать тоже интересно. Всего-то 9 страниц, зато каких! И главное, о чём.

Я знаю Лэнгле как прекрасного последователя Виктора Франкла, как человека, который изучал аутентичность личности, изучал проблему смысла жизни и проблему личности, поднимал вопросы, связанные с экзистенцией личности. А вот эта лекция посвящена вопросу сексуальности как важнейшей составляющей нашей жизни. Это, конечно же, высшая сила, которой могут обладать и мужчины, и представительницы женского пола.

Дальше я соберу воедино те мысли автора, которые я считаю необходимыми для жизни и для понимания взгляда на проблему сексуальности. 1. Сексуальность затрагивает каждого из нас, ведь даже асексуалам или…

29 октября 2014 г. 02:20

7 ноября 2014 г. 16:55

Интересно иногда почитать что-то из аналитики. Здесь по полочкам, по пунктам раскладывается, казалось бы, довольно близкое и знакомое людям понятие. Вкратце смысл таков:

Таким образом, сексуальность – это потенциал, которым мы обладаем; потенциал, который помогает нам раскрыться в самых разных измерениях. Сексуальность помогает нам войти в лучшую взаимосвязь с нашим телесным присутствием, способствует нашему соотнесению с жизнью, нашей живости, витальности. Она даёт нам возможность обменяться тайной личностного бытия и помогает нам открыться в отношении нового, будущего. Сексуальность побуждает нас к тому, чтобы выйти в мир и почувствовать жизнь.

И вот ещё очень интересная идея:

Во время студенческих революций в Европе, в 1968 году, люди говорили: сексуальность очень важна, но она и…