29 октября 2014 г. 02:20

Это небольшая лекция, прочитанная Альфридом Лэнгле. Хотелось бы на ней поприсутствовать в реальности, но и читать тоже интересно. Всего-то 9 страниц, зато каких! И главное, о чём.

Я знаю Лэнгле как прекрасного последователя Виктора Франкла, как человека, который изучал аутентичность личности, изучал проблему смысла жизни и проблему личности, поднимал вопросы, связанные с экзистенцией личности.
А вот эта лекция посвящена вопросу сексуальности как важнейшей составляющей нашей жизни. Это, конечно же, высшая сила, которой могут обладать и мужчины, и представительницы женского пола.

Дальше я соберу воедино те мысли автора, которые я считаю необходимыми для жизни и для понимания взгляда на проблему сексуальности.
1. Сексуальность затрагивает каждого из нас, ведь даже асексуалам или антисексуалам приходится думать о ней. Вопрос половых предпочтений и выбора не проходит мимо кого-либо.
2. Сексуальность приносит не только радость и освобождение от негативных эмоций, но и имеет полярные эмоции, связанные с болью и насилием, из-за которых распадаются партнёрские отношения. Как пример, сюда относятся измены.
3. Биологический пол является предпосылкой для сексуальности: если бы не было пола, не было бы и сексуальности. Принадлежность к полу имеет большое социальное значение и является частью человеческой идентичности.
4. Лэнгле говорит, что сексуальная привлекательность имеет большее значение, нежели интерес к мыслям другого человека. И в какой-то степени – это так и есть. Особенно на первых порах, когда видишь действительно привлекательного человека. Другое дело, что многие отношения начинаются после длительной дружбы и хорошего общения, тогда и на внешность человека, и на него самого смотришь как-то иначе. Сексуальная привлекательность всё же желает близости контакта.
5. Затрагивает автор и тему мастурбации, которую он по праву считает одной из важных составляющих взросления и обретения своего «Я». Так же он пишет о необходимости относиться к этому спокойно, но никак не с осуждением себя. И уж тем более другого.
6. Эротика – часть сексуальности. Очень интересно пишет о флирте или просто кокетстве (вероятно, это так преподносится). Эротическая игра – это игра с границей: как далеко ты зайдёшь, как далеко зайду я? Эротическая игра колеблется между «показать себя» и «спрятать себя». Эротика всегда возбуждает. Эротика, которая оставляет равнодушным – это философия. Отличная цитата!
7. Сексуальность может осуществляться только через половые органы, всё остальное – лишь эротика. Безусловно, это не касается отношений «врач-пациент». Самое важное в сексуальности – это наше переживание, несмотря на то, что сексуальность регулируется и через гормональные изменения.
8. Для обретения адекватной сексуальности человек должен найти гармонию с собой и собственным телом, человеку необходимо полюбить и принять тело таким, какое оно есть. Ведь в сексуальности тело одного человека заполняется его «Я», но через слияние с другим человеком происходит доступ к этому «Я».
9. Сексуальность всегда может быть эгоистичной, опредмечивающей, а может быть наполненной отношениями; она всегда содержит эти два полюса. Ведь с одной стороны, сексуальность одного служит удовлетворением для другого, а с другой стороны, сексуальность – это не только доставление кому-то удовольствия, но и переживание собственных эмоций. У сексуальности всегда имеется и второй полюс, полюс диалога. Лучше всего сексуальность можно проживать в хороших отношениях, которые дают защиту.
10. Тело мужчины настроено на то, чтобы производить, а его сила – чтобы давать внешнюю защиту. Женское тело настроено на то, чтобы давать питание и защиту – защиту через близость.
11. Различие женщин и мужчин заключается ещё и в том, что женщине нужна ситуация для сексуальности, особое настроение – быть понятой, быть принятой, быть любимой и уверенной, а для мужчины – это не стоит препятствием для проявления сексуальности. Оттого если у женщины болит голова, она может потерять интерес и желание к осуществлению сексуальности.
12. Сексуальность всегда существует в рамках полярности «интимность-публичность». Это ограниченная публичность моей собственной интимности. И благодаря этому в сексуальности возникает нечто, что впоследствии принадлежит только двоим; возникает тайна, которая других уже не касается.
13. Сексуальность – это телесное воплощение желания жить. В ней находится не только проявление своего «Я», но и единение с «Я» своего партнёра, сексуальность направлена на проживание интимности, на разделение этого чувства с другим, сексуальность не только даёт, но и берёт в ответ. В конце концов, сексуальность и половые отношения служат для продолжения рода.
14. Сексуальность – это зерно экзистенции, ибо она есть желание соотнестись с другим, а не оставаться в границах себя самого.

Пойду убьюсь головой об стену. Или не убьюсь... Вот как-то по половине пунктов ничего, недоумения...

Это была одна фраза, в начале. Она имела обоснование, так как дальше было продолжение, о чём я писала нижеизложенные (или уже вышеизложенные) пункты. Вот.)

Я все вышеизложенное прочитала и ... как-то совсем оно мне не легло на мироощущение, разве что по паре-тройке пунктов.

Интересно)

Да, действительно интересно было :)

С аналитикой у него хорошо. Но она не потребовалась бы (или была бы совсем другой), если бы Лэнгле начал с биологических причин возникновения сексуальности. Почему-то многие исследователи забывают, что мы на 50% «чистые животные» и только на оставшиеся 50% - «социальные животные».

Да, непосредственно тут он вообще не поднимал тему именно возникновения сексуальности и особых различий в сексуальности мужчин и женщин, и этого правда не хватало. Но это и лекция была, вполне возможно, что кто-то там поднимал эту тему с биологического начала.
А то, что мы - животные - это даже не отрицаю я. И считаю, что глупо отрицать :)

Хм...А как быть с асексуалами?
Я тоже с частью пунктов не согласна.
А изложили суть Вы хорошо.

Спасибо.
Не знаю, про асексуалов ничего не было. Не знаю, как это считает и видит Лэнгле. Я могу лишь от себя говорить.

А от себя?

господин Лэнгле когда-нибудь слышал о римминге? он слышал о фельчинге? он играл когда-либо в «снежки»?

Понятия не имею. Я лишь транслирую его лекцию, а других источнков не читала у него по этому вопросу. И даже не помню точно, есть ли они ещё. Поищу.
Да и углублялся он в экзистенциальную сторону вопроса сексуальности, а не в сторону сексуальных перверсий и курса камасутры. Так что тут это Вы не встретите.
И да, у римминга есть латинский синоним, который чаще используется :)

господин Лэнгле не выглядит человеком искушенным. он скорее похож на жену Санта Клауса. те пассажи, которые он озвучивает, с видом «рука в кармане, я всё знаю» были актуальны во времена молодости господина Лэнгле, во времена пожара в Чикаго. я говорю о тех пунктах его речи, касающийся женской и мужской психологии.