7 июля 2022 г. 19:49

4 Непривычный Шаламов

Я очень люблю «Колымские рассказы» и другие сборники Варлама Шаламова. Давно хотел прочитать «Четвёртую Вологду». Как раз дошёл в собрании сочинений до этой повести. Для меня это непривычный Шаламов. Мне немного не хватило этой атмосферы рассказов Шаламова. Хотя прочитать о его детстве, его семье - было довольно интересно, чтобы понять с чего начинался такой писатель.

22 мая 2022 г. 23:43

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию"
С Шаламовым и его произведения и знакома не была, видимо поэтому читала книгу без особого интереса. Однако, не могу сказать, что книга совсем не понравилась, биография писателя, его воспоминания о детстве, отце-священнике и жизни после революции дают представление о России тех дней. А несколько рассказов, приведённых в конце, после биографии, помогают понять, как жизнь человека оказывает влияние на его произведения

Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 апреля 2017 г. 13:25

решила прочитать эту повесть, поскольку Шаламов родился в том же городе, что и я. Для меня это первое знакомство с творчеством автора. Мне было интересно, какой Вологда была сто лет назад, какая она была во время революции. Шаламову удалось показать атмосферу провинциального города и его нравов. Он много пишет о своем детстве, о своих родителях и братьях-сестрах. Казалось бы, по мнению отца Варлама, он самый никчемный из всех детей, но именно он добился успеха (пусть и посмертно!), именно он обессмертил свою фамилию. В целом, мне произведение понравилось. У писателя своеобразный суховатый стиль, но к этому быстро привыкаешь. Одно вызывало не приятие - отношения с отцом. Всегда и во всем Шаламов пытается простивопоставить себя и отца

4 июня 2016 г. 20:22

4 Варлам Шаламов - Четвёртая Вологда

«Четвёртая Вологда» представляет собой автобиографию Варлама Шаламова, рассказывающую о том, что происходило с будущим писателем, начиная с самых ранних лет и вплоть до первого ареста, который произошёл на 23-м году жизни оного. Пожалуй, это единственное произведение в его творчестве, которое можно отнести к более-менее крупной (в плане объёма) прозе. Ещё одно большое сочинение – «Вишера» – является, скорее, сборником связанных между собой коротких историй.

Варлам Шаламов известен, прежде всего, своими гениальными описаниями жизни в лагерях и тюрьмах Советского Союза. Ничего подобного в «Четвёртой Вологде» нет. Автор сознательно уходит от этой темы, давая возможность сконцентрировать внимание на совсем других вещах – авторитарном отце-священнике, революции, жизни в Вологде – такой, какой…

20 ноября 2014 г. 22:30

Варлама Шаламова помнят, в основном, по «Колымским рассказам», однозначно причисляя его к авторам «лагерной темы и только». Но не стоит забывать, что это не единственное произведение автора. Писал он и стихи, полные тягучей тоски, слитой с любовью к природе. Написал он и «Четвёртую Вологду» — автобиографическую повесть о своей жизни до 17 лет (потом он Вологду покинул).

Что же можно узнать из «Четвёртой Вологды»? Ну, во-первых, почему она именно четвёртая, а не седьмая или двенадцатая. «Есть три Вологды: историческая, краевая и ссыльная. Моя Вологда — четвертая». Четвёртая Вологда — это Родина, вобравшая в себя частички первых трёх. Не думайте только, что раз в Вологду ссылали, то место это гнусное и противное, так что Шаламов с детства был подготовлен к тяжёлым лагерным условиям на…

16 февраля 2022 г. 13:56

0 "Проза -это состояние души"

Согласна с тем, что Шаламова называют "Достоевским 20 века".Автобиографическая повесть "Четвертая Вологда" меня поразила до глубины души. До боли искренне писатель рассказывает о событиях в своей жизни. Вологда один из городов, который стал для писателя временным пристанищем. История города уходит своими корнями в глубокую древность. Жаль, что мы мало знаем об истории городов российских. История революционера Нечаева-историческая правда, которая должна стать историческим уроком для нас.