29 мая 2024 г. 06:49

4 В мире быличек

Автор снова знакомит нас с русским фольклором. На страницах нас ждут жуткие  рассказы, истории ,которые происходили с людьми - кто-то сам был героем, кто-то что-то слышал и пересказал. В конце каждого рассказа краткая справка о какой-либо нечисти или об  особом дне,в который происходило описанное событие.

Самое классное,как автор нас погружает в этот мир. Ты словно там,в деревне,в тумане идешь,один,а за тобой шаги,никого нет,но ты же слышал,чувствовал,что рядом кто-то (или что-то )есть. Прячешься в доме, а там кто-то ходит.Но ты же один?Или уде нет? Только не пускай никого,не отвечай иначе не вернешься.

18 мая 2024 г. 10:36

5 на ночь не читайте

В книге 35 быличек, некоторые из них прям навевают ужас... Они небольшие по объему, я прочитала книгу за пару дней (на ночь старалась не читать)

В книге рассказываются знакомые нам из детства истории, которые мы передали друг другу.

Про домового или лешего и то, как они появляются в домах.

О приметах и проклятиях, которые мы и сейчас используем в жизни.

Встречаются ещё рассказы про злые заклятия, которые люди на себя наводят из-за плохих поступков.

После каждого рассказа, отдельно выделено откуда это пошло или в какую дату принято (большинство опирается на славянскую мифологию)

А былина «Временная яма» напомнила про другую книгу, где подобный сюжет встречается, лес в котором временные пробелы образуются (Арина Цимеринг «Как поймать монстра»)

Некоторые меня прям, напугали, хотя я не сильно верю…

28 мая 2024 г. 13:53

Для справки. Быличка - это рассказ от первого или второго лица о столкновении с нечистью, потусторонним, мистическим и необъяснимым. Чаще всего это рассказы в устной форме, а значит могут быть где то приукрашены или видоизменены, скажут скептики...

Ну, я это допускаю, для словца приукрасить там, или если сам видел что-то подобное, то мог и чуть напустить, для страха. Но все мы понимаем, что доля правды в этом жанре историй есть.

Я помню это ощущение, когда ты маленький (лет 7-8) сидишь у кровати прабабушки и уже вечером (обязательно, как темнеть начнет, но свет еще она не включает) просишь ее рассказать истории. Бабушкам за радость поболтать, а если еще и внимание детей заполучат, то они выкладывают все что когда-то знали или помнили. Не могу точно сказать повлияло ли это на мою любовь к…

28 мая 2024 г. 19:54

4 Спойлер Думаю, знакомство с творчеством автора Мастрюковой стоит начать именно с этой книги. Она поможет лучше понять все остальные её произведения.

Я купила эту книгу сразу же, как только увидела её. Это было моё первое знакомство с творчеством этого автора, и могу сказать, что выбор был неплохим.

В начале книги автор благодарит жителей деревень за предоставленные былички, но правда это или вымысел - остаётся только догадываться.

Многие рассказы оставляют вопросы без ответов. Например, в рассказах: «Отдельная квартира» - девушка кричит, услышав голос за спиной, но что случилось с ней дальше - непонятно.

Или «Лицо за окном» - мама и дочка видят лицо в окне, но что произошло потом - остаётся неясным.

В конце книги есть объяснения всему произошедшему, но нет информации о том, что случилось с героями после.

Однако есть один важный момент: как можно писать рассказ от лица человека, которого не нашли? Возможно, это вымышленная или…

22 апреля 2024 г. 18:14

5 Мурашкиии и бессонные ночи:)

Ох, долго я думала стоит читать или нет, так как с жанром фолк-хоррор мало знакома, да и своего рода «ужастики» влияют на меня. Но эта книга вышла попаданием в яблочко, когда я взяла ее в дождливую погоду и если с первого рассказа я сюжетной линии не поняла, то начиная с истории про «Мягкие ноги» уже стало жутко) Кстати, лайфхак! Книгу можно использовать в мини-образовательных целях. Например, я обводила незнакомые слова, которые теперь использую в речи Согласитесь, «юродивый» и «кринж»,как небо и земля звучит) Книга никаким образом не зависит от времени года! Она отлично «зайдёт» под тёплый пледик, с кружкой какао, зимой, а летом, сидя на веранде, когда уже стемнело и не сильно прохладно - книга подойдёт и-д-е-а-л-ь-н-о! Можно взять эту книгу к прочтению в любое время, что несомненно…

18 мая 2024 г. 17:47

3.5 "Всем интересны страшные истории, но никто не хочет на самом деле оказаться внутри такой истории в качестве главного героя"

Я люблю фолк-хоррор, а после классической русской литературы отлично помогает разгрузиться. Прочла эти былички за пару дней, один из которых был в поездке. С автором знакома и некоторые былички возвращали к уже написанным историям, это было приятным бонусом. А иллюстрации к каждой былички сразу в сердечко попадали.

Здесь в каждом отдельном рассказе обычаи, колдовство и жуть славянской мифологии и нашей реальности, в рассказах можно найти леших, домовых, нежить, русалок и злых духов. Читать о привычном вперемешку с мистикой приятно и жутковато. Также порадовали примечания в конце каждой былички, что это за нечисть и как она появилась.

Хотя Татьяна Мастрюкова подростковый автор, я ее книгами очарована.

26 апреля 2024 г. 09:37

4 - Кы-ыш-ш

На полках магазина это была единственная книга которая меня заинтересовала. Обложка хорошо нарисована, и аннотация очень зацепила.

Иллюстрации очень красивые, к каждой истории своя, хоть и некоторые в какой-то степени разочаровывали. К примеру "Лестница за лифтом". Человека ожидала увидеть смотрящего на читателя прямо, а не снизу вверх.

Многие истории интересно. Какие то пугающе. Но есть и те, которые я не запомнила, и вспомнила лишь перелистывая страницы для поиска другой истории, та же "Болотный идол". "Шанежка" первая прям как-то удивившая история, ведь ожидала, что рассказ идёт от лица маленького мальчика. Правда "Правила", "Кристиночка", "Анцыбаловский треугольник" и "Друг с чердака" смогли как-то задеть, а не только напугать. В плане чего-то пугающего могу отметить "Лестница за…

MaksimDovlatov

23 декабря 2023 г. 11:40

4 Бабушкина крипипаста

С самых древних времен люди переедают из уст в уста страшные истории о нечисти, демонах и потусторонних сущностях. И если раньше, подобные истории были призваны предупредить и уберечь человека от злых сил, то сейчас этот жанр призван развлечь читателя, пощекотать ему нервы и вызвать у него те же ощущения, какие вызывали подобные истории у его предков сотни лет назад.

Книга «Приходи вчера. Жуткие былички» от Татьяны Мастрюковы представляет собой сборник страшных историй, быличек, как говорили наши славянские предки. Это очень интересный жанр, который встречается очень редко в художественной литературе. А очень жаль, ведь это богатая и необычная тема. Ну и конечно позволяет лучше узнать мифологию и верования наших прапрабабушек и прапрадедушек.

Мне очень понравилось, что рассказы…

29 апреля 2024 г. 20:20

сначала подумала о развлекательном чтении,но было прямо жутко!