Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 октября 2022 г. 20:28

Пожалуй, в итоге серию вывез ее объем - автор просто не успел еще больше напортачить. Перебор с богами, перебор с дележкой баб (точнее бабами), перебор с похищениями. Логические ошибки. Почему главгады атаковали гоблина в реальном мире, но не трогали его сестру и не урезали возможности виртуала? Перебор с беременностью. Слитый ИИ. Т.е. какие-то директора IT-компании устроили за Тришу драку, но ни одна спецслужба этой "новинкой" так и не заинтересовалась? Финал очень скомкан. На последних нескольких страницах и эпичная битва, и коммерческая развязка. В итоге первая прошла под звуки фортепьянного концерта, а вторая вышла просто скомканной. Но в целом впечатления от серии неплохие. Проходной середнячок без изюминок. Под настроение

30 марта 2021 г. 23:15

1 Темный травник 04

Как говорят опытные бизнесмены, если какая-то проблема решается деньгами, то это вовсе не проблема, а просто расходы.

Бездарный финал бездарной серии. Понятно, что о правдоподобности и говорить не стоило, но когда даже события внутри игры кажутся невозможными и притянутыми за уши, тут уж совсем все грустно становится. Осторожно, дальше присутствуют некоторые спойлеры.

Про виртуальность. Внезапно все игровые персонажи начинают вести себя как реальные люди и это никого не смущает. Боги, которые расхаживают туда-сюда и активно влияют на игровой процесс, вообще настолько человечны, что не каждый реальный игрок получился у автора таким живым и "естественным", притом участвуют боги в заварушках исключительно на стороне главного героя, что никак не объясняется - просто вот так получилось и все.…

8 декабря 2020 г. 01:03

3 <<И сила моя будет такой, что содрогнуться и боги>> (с) Амра

Эта книга началась, и до середины, была вполне интересной и, так же, вполне вытягивала все то, что меня разочаровывало во 2й и 3их книгах: Чрезмерно растянутая размеренность повествования и стерильность препятствий и проблем глав-героя стали более насыщенными и ускорились. Но это мне одновременно и понравилось, и нет. Понравилось как раз тем, что заявленная тема эпических приключений гоблина переросла пресное травничество(которое ни фига и не было раскрыто за всю серию) и стала соответствовать уже актуальным реалиям(владыка должен быть крутым, сильным и всех нагибать и пугать)... а не понравилось тем, что автор решил из-за внезапно свалившейся на голову средне-уровневого гоблина короны ультра-мега-быстро прокачивать его, дабы последний не склеил ласты в "последней битве". В половине…

14 июля 2020 г. 20:38

Четвертая, заключительная книга цикла "Темный травник". Новому Темному властелину, роль которого досталась невзрачному гоблину-недомерку Амре, предстоит пасть под натиском объединенных сил игроков Бескрайнего мира. Но такое видение событий руководством компании совсем не устраивает Тимура и его друзей. Чтобы сохранить в игре гоблина-травника, нужно выиграть решающее сражение. Но и в реальном мире жизнь Тимура подвергается большой опасности. Давно мне не попадалось цикла, когда последняя книга оказалась бы интереснее предыдущих. Прочитала на одном дыхании, было не оторваться. События в жизни главного героя и его игрового персонажа оказались напряженными и захватывающими. Все закончилось хорошо, правда в некоторых вопросах не совсем правдоподобно, но это уже мелочи.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.