8 декабря 2020 г. 01:03

3 <<И сила моя будет такой, что содрогнуться и боги>> (с) Амра

Эта книга началась, и до середины, была вполне интересной и, так же, вполне вытягивала все то, что меня разочаровывало во 2й и 3их книгах: Чрезмерно растянутая размеренность повествования и стерильность препятствий и проблем глав-героя стали более насыщенными и ускорились. Но это мне одновременно и понравилось, и нет. Понравилось как раз тем, что заявленная тема эпических приключений гоблина переросла пресное травничество(которое ни фига и не было раскрыто за всю серию) и стала соответствовать уже актуальным реалиям(владыка должен быть крутым, сильным и всех нагибать и пугать)... а не понравилось тем, что автор решил из-за внезапно свалившейся на голову средне-уровневого гоблина короны ультра-мега-быстро прокачивать его, дабы последний не склеил ласты в "последней битве". В половине случаев - это было нормально и интересно, но в половине - феерические роялепады такой степени, что в итоге вышло типичное шаблонное для 90% литРПГ то, что вы видите в заголовке моего отзыва.
В целом, Я бы поставил книге 4 как... ну пусть будет как старшему брату, который вытянул из неприятности младших(2 и 3 книги)... но есть одно огромное "НО", которое сильно подпортило впечатление: Вся кульминация, вся эпичность, всё самое-самое главное и интересное, захватывающее, к чему шла серия, в виде грандиозной воны всего Мира против Владыки, решения всех проблем самого Тимура, его отношения с Кирой и "почти ИИ" Таишей, совет директоров корпорации и все их интриги... в, мать его, последних 15% книги. Я буквально ах... офигел от того, каким диким образом автор сжал до неприличия все эти максимально важные события до каких-то последних 15% книги и всей серии, из-за чего, по сути, вместо событий читатель получает пребанальнейшее "галопом по Европам".
По этому Я поставлю этой книге, и всей серии, 3. Не меньше, но и никаким образом, не больше.