27 апреля 2023 г. 14:15

А это точно был Джон Маррс? Я уже так привыкла, что в своих произведениях он затрагивает различные социальные темы, но это произведение очень выбивается из всего, что я читала ранее. Если бы я не знала, что это написал Джон Маррс, я бы решила, что это мой любимый Майк Омер затеял очередную серию с суперраспознавателем в главной роли. Поэтому впечатления вышли немного смазанными, а концовка так вообще расстроила.

Начало у книги довольно бодрое, мы сразу же оказываемся в голове убийцы и застаем его за совершением своего самого первого преступления. После этой первой главы я почувствовала, что меня ждет бодрый детектив с изощренными способами убийства. И так все оно и было где-то до половины книги, может чуть больше, пока не осталась последняя жертва. И тут у меня стали закрадываться…

14 июня 2023 г. 15:27

4 «Пocлeдняя жepmвa» Джон Маррс

Очередной триллер от полюбившегося автора:

Дemeкmuв-cepжaнm Бекка Винсент paccледует cepuю загадочных yбuйcmв, понимая, что они имеют дело с мaньякoм, ncuxuчески нeнopмальным человеком.

На помощь ей выделяют необычного специалиста Джо – cуперpacnознaвameля. Так называют compyдников "Omдела вuзyaльнoгo pacnoзнавания, обнapyжeнuя и uдeнmuфuкaцuu". Там работают дemeктuвы с фотографической naмятью на лица. Из обладающих такой cnocoбностью создали целое noдpaздeлeнue. (Есть настоящее и реальное отделение в Лoндoнe).

За всю жизнь мы встречаем десятки и даже сотни тысяч человек! Не представляю, как их всех можно запомнить?
Это должно быть только npupoждeннoe умение pacnoзнaвamь лица — лучше, чем у компьютеров.

Рассказ попеременно ведётся от имени Бекки, pacnoзнавателя Джо и того самого npecmynника.…

11 марта 2023 г. 19:53

3 Прежние романы были лучше

так получилось, что данная книга не то чтобы разочаровала, но на ступень ниже прежних романов автора.
сюжет довольно интересный, много героев, но... мне не хватило пояснений, отчего главный злодей именно такой, мы видим, что именно толкнуло его на этот путь.
огорчил момент, когда автор убил главную героиню, я до последнего надеялась, что её спасут. не понравилось то, что автор столько страниц выделил приёмной дочке Бекки - её родной племянице, а потом про неё забыл. не понравилось, когда крутой полицейский на службе - дома Бекки просто рай для маньяка, одолел в один удар.
конечно, приятно то, что Джо( этот супер пупер глазастый агент, способный запомнить всё, что увидел) на последних страницах находит свою сестру( непонятно, как она его узнала, не иначе она тоже супер глазастая) ведь с…

26 апреля 2023 г. 21:50

Я люблю творчество Джона Маррса и прочитала почти все его книги, поэтому более или менее у меня уже сложилось впечатление, как он пишет книги. Но вот скажу честно в этой книге я Маррса не узнала, пока не поняла хорошо это или нет, но ощущение было, что читаю какого-то другого автора. Все предыдущие книги я проглатывала и мне было мало, то в этот раз было по другому. Книга разумеется по своему хороша, но для меня она открыла Маррса с какой-то другой стороны. Это хороший детектив, а не триллер, какие обычно пишет Маррс. Здесь два главных задействованных лица Бекка и Джо оба хороши в своём деле, но они постоянно находятся перед выбором, семья или работа и каждому предстоит выбирать. Несмотря на то, что Бекка довольно хороший коп, мне всё же больше приглянулся Джо.

Снова повторяюсь, хороший…

Night_Mystery

31 марта 2023 г. 18:11

4 Суперраспознаватель - в чем отличие от профайлера?

Человек выбирает зло не потому, что это зло; он ошибочно принимает его за счастье, которое ищет.

Неожиданно начинается череда странных убийств. Каждое из них уникально и экзотично. Казалось бы, все происходит у людей на виду, но никто не замечает убийцу. Но главное, что причиной смерти каждый раз оказывается совсем не то, что кажется. На первый взгляд между жертвами нет никакой связи. Но так ли это на самом деле?

Бекка Винсент изо всех сил пытается доказать свою значимость на работе. Она устала каждый раз жертвовать личной жизнью и обществом дочери ради призрачной возможности продвижения по службе. Увы, женщина в должности полицейского - все еще непривычное явление. Это дело сулит ей повышение, но только в случае успешного раскрытия. А для этого требуется совершить невозможное - распознать…

12 марта 2023 г. 15:52

Начало книги меня можно сказать не зацепило. Слог, повествование, как-то хромало. Не было той бешеной динамики, какая присуще его книгам. Но где-то с середины все меняется и каждый кусочек головоломки начинает вставать на свое место.

И тут появляется динамика, классная атмосфера. Тема для сюжета не новая, но обставлена очень не дурно.

Вот главная героиня меня не особо зацепила. Только под конец прониклась к ней и тут БАЦ! Нежданчик. Не хороший совсем. Герой Джо тоже спецефичный. У каждого из них своя личная трагедия связанная с родными сестрами. Также есть полицейский предатель и кто это окажется тоже будет для меня шоком.

Книга оставила грустное послевкусие. Любовь может быть не только прекрасным чувством, но и погибелью и одержимостью.
Понравилось то, что повествование идёт от лица…

skerty2015

15 января 2023 г. 12:33

Читала у Маррса «Добрая самаритянка», помню, как у меня дымились нервы и хотелось хвататься то за сердце, то за тенотен. Когда увидела новинку, поняла, что читать буду непременно. Здесь, конечно, автор тоже никого не щадит – ни героев, ни читателей.

В этом триллере убийца придумывает изощренные преступления – тщательно продумывает, как каждый будет убит и не повторяется. Он хитер и уверен, что доведет задуманное до конца, и никто его не поймает. Но за дело рьяно берутся детектив, желающий повышения и суперраспознаватель, который уже достиг успехов в других делах.

Понравился накал происходящего, когда важен каждый час и ошибки стоят жизни. Каждый из главных героев раскрыт объемно, у всех есть потаенные боли и драмы. Но смогут ли они справиться со своими проблемами или травмы прошлого…

30 марта 2023 г. 13:12

4 Спойлер Жертвы, трупы и пытки

Достаточно ровный детектив, с ровным сюжетом и достаточно типичными персонажами.

Главные герои - Бекка и Джо - парочка напарников - детективов/сотрудников Лондонской полиции, которые обожают Лондон, искать преступников и увлечены своей работой. Разумеется, у каждого из них по парочке психологических травм и пережитых трагедий, из-за которых они стали детективами. Это было слишком драматично, как в телесериале: смерть сестры, похищение сестры, домашнее насилие, дети с синдромом Дауна, неизлечимая болезнь. В общем, полный фарш у каждого.

В городе начинает бесчинствовать серийный убивец - типичный маньячелло, который мстит своим обидчикам, также пережил в детстве ужасные события, сам по себе супер умный и харизматичный, разумеется, считает себя невиновным и творит убийства во имя благого…

19 февраля 2023 г. 19:57

2.5

Джон, к сожалению, никак не пробивается в число моих фаворитов, однако, странная штука, все его книги всё равно оказываются на моих полках. Этот парадокс объясняется, прежде всего, тем, что до этого все его сюжеты, хоть и получали от меня кучу нареканий, но всегда отличались какой-то необычностью и неповторимостью. И дело даже не в фантасмагории, которую он вплетал почти во все книги, он и из истории "отцов и детей" сделал весьма оригинальный триллер за гранью. Но вот "Последняя жертва" ни чем не отличилась. История "поехавшего умом" маньяка, которому ещё и нереально повезло с командой детективов. Я давно уже обвиняю автора в поиске вдохновения в сериалах телеканала Россия 1, иногда на передачах НТВ, и в этот раз не смог он удержаться от "злободневных проблем человечества". Обсудили и…

ika_book

15 марта 2023 г. 09:07

Автор с каждой книгой становится всё более кравожадным. Изощренные убийства наполняют эту историю. Главная составляющая - месть. Мотивы маньяка открываются по мере свершения преступлений. ⠀

Удиляя прошлому маньяка, Маррс пытается вызвать сочувствие. Но сам характер и обстоятельства играют против жалости. Главы идут от нескольких героев, такой приём даёт большую возможность раскрытию всех моментов. ⠀

Местами пролетают сравнения с Фитцеком. Он тоже любитель всего и побольше, в плане мерзости и треша. ⠀

Маррс удивляет. Намешав всего, автор делает акцент на актуальные темы : Геи, Синдром дауна, насилие в семье, ксенофобия, феминизм, похищения, однополая семья. Ударяя по читателю кровью и педофилией. Как по мне - слишком. ⠀

Для каждого персонажа автор отвёл свою роль, снабдив яркими темами и…