anispersik

12 октября 2022 г. 21:57

5 Люди лучше искусственного интеллекта?

Меня крайне привлекают детективы Джона Маррса тем, что он всегда выстраивает крайне необычные сюжеты, похожие на серии "Черного зеркала" — человек зависим от технологий, человек слабее искусственного интеллекта, и только Богу известно что будет, когда этот искусственный интеллект повернется против нас. Книг Джона Маррса стоит ожидать с нетерпением хотя бы ради того, чтобы оценить масштабы его антиутопической фантазии. А еще, разумеется, ради писательского слога, сухого и жесткого юмора и развязок, которые поражают воображение.

В этом романе Джон Маррс открылся сразу с двух неожиданных сторон: во-первых, он попробовал для себя форму процедурального детектива, где мы погружаемся в работу полиции изнутри с самого начала. Во-вторых, кажется, впервые в его романе люди превзошли искусственный…

24 октября 2022 г. 13:55

Книга хороша.Иногда задаёшь вопросом с какого момента начинается преступление. Сейчас настолько размыты правильные представления о чувствах любви что люди не понимают что значит любить по настоящему и самое страшное что корни этого заложены ещё в детстве. Автор затронул много острых тем и педафелия,и тема нездоровые отношения в семье.Очень жалко девушку из полиции.Ведь так важно все делать вовремя.

31 октября 2022 г. 06:58

3 Раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать...

Не самая лучшая книга у Маррса, определенно. Вообще, навряд ли для меня что-то может быть лучше у него, чем "Тьма между нами" и "Единственный". Несмотря на это, книга прочитана, и я ее советовать не буду.

Атмосфера: в стиле Маррса. Неплохое начало, крепенькая середина, но скучная концовка.

Сюжет: В городе совершается ряд убийств, почерк неоднозначный. Выбор жертв как-будто бы ничем не обоснован. И расследовать дело дали детективу Бэкке. Маме, которая разрывается между дочерью и работой в надежде, что вот сейчас она с работой справится, и с дочкой-то как раз, как по мановению волшебной палочки, станет все хорошо.

Кульминации: интриги определенно были и да, было интересно.

Развязка: крайне тухлый убийца с двинутой крышей. По мне так это скучновато. Понравилось описание его мыслей, психология…

heart_rainbow

21 октября 2022 г. 11:28

4 Каждое действие влечёт последствия

__Автор настолько разное пишет, что не предугадать чего ожидать от новой истории.
__Поначалу я не видела ничего особенного в происходящем, обычное расследование убийств, как-то слишком примитивно для Маррса. Но в какой-то момент убийств стало больше, схема у убийцы странная и со стороны не понятная. Хотя я смогла понять мотивы убийцы в общих чертах, с этим получилось просто.
__А уже за середину книги всё так завертелось, что было не оторваться. Так и дочитывала пол второго ночи))
__И если следователи со своими трагичными историями меня не особо заинтересовали, то главы от лица убийцы-психопата вызвали ряд эмоций.
__Меня в очередной раз поразило насколько может быть искаженным восприятие реальности, разозлило насколько человек готов извернуться и искажать факты лишь бы переложить вину на…

19 октября 2022 г. 14:26

5 Я в восторге!

Джон Маррс давно стал для меня автопокупаемым автором. Вижу его новую книгу - сразу покупаю, не читая аннотации.

В этот раз книга представляет собой классический детектив.
Я даже угадала убийцу (хотя скорее всего, это так и задумано, потому что я никогда их не угадываю

Источник

sivaja_cobyla

15 ноября 2022 г. 23:43

Удивительное дело. Книга совершенно примитивная по сюжету, шаблонная по героям и по языку простенькая, но читалась на удивление хорошо и с интересом.

7 ноября 2022 г. 22:46

3 Р-разочарование :(

Маррс - один из моих любимых писателей, все его книги читала взахлеб. И какова же была моя радость, когда узнала о выходе новой книги.Но, к сожалению, радость была недолгой. Совсем не стиль Маррса. Возможно, он хотел себя попробовать в чем-то новом, но получилось не очень (моё сугубо личное мнение).Я привыкла, что у него невероятно интересные и закрученные сюжеты, а «Последняя жертва» просто детектив. Не могу сказать, что мне понравилось. Скорее ощутила разочарование, так как ожидала чего-то совершенно другого.