22 сентября 2023 г. 18:03

5 - Джозеф? - окликнул его женский голос. - Джозеф, это ты?

Никто из них не мог сделать ему больнее, чем делала родная мать.

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

5 июня 2023 г. 13:25

4 Интересный детектив

Тот случай, когда текст сразу же берет читателя за живое и уже не отпускает. Динамичный, с жесткой структурой детектив, увлекательный и с глубоким посылом. Автор затрагивает и проблему насилия, и проблематику баланса между профессиональным и личным. Много диалогов, даже мне показалось слишком много.

Типаж убийцы довольно необычен, и автор показывает его личность с разных сторон. Финал немного навеял грусть, ну так это детективный триллер, а не паровозик из Ромашкино, как никак. Считаю, книга заслуживает прочтения.

5 июля 2023 г. 17:27

4.5 Захватило

Интересный триллер, захватывает и интригует, несмотря на то, что мы знаем убийцу и наблюдаем за его действиями параллельно развитию событий. Это уже третья книга автора, пока все достойны. Единственное, за что снизила полбалла, это опять психопат, у которого детские травмы (ну сколько можно, избито уже) и гейская тема (совсем чуть-чуть). Но в остальном все так понравилось, что только минус полбалла). Грамотно спланированные, в меру жестокие убийства, очень адекватные главные герои и постепенное развитие событий - все, как надо.

Dove___93

7 июня 2023 г. 09:59

Третья книга автора в моем прочитанном. До этого были «Добрая самаритянка» и «Тьма между нами», и эта будет где-то между ними в моем личном топе.

По сюжету объявляется убийца, который за несколько часов совершает два убийства, не оставляя после себя никаких следов. Все заранее тщательно спланировано, обдумано и подготовлено. Он потратил на это не один год. И в его списке 6 человек, каждый перед ним в чем-то виноват, но в чем? И кто будет самое главной, последней жертвой ?

Книга построена как классический детектив, есть убийства, есть расследование и работа полиции. Сюда же подключается особый отдел визуального распознавания, обнаружения и идентификации, и его сотрудник суперраспознаватель Джо Рассел. Он обладает уникальной фотографической памятью, помнит лица людей, запечатленных на…

8 июля 2023 г. 23:45

4.5 Невозможность исправить прошлое

В целом, интересная история, держит в напряжении, неожиданная развязка.
Есть герой-гей, ребёнок с синдромом Дауна, убийца-психопат и много поломанных судеб. Детективы не только расследуют убийства, но и знакомят со своими проблемами, надеждами и муками.

dyudyuchechka

30 апреля 2023 г. 22:19

Ну нет, ну нельзя так, Маррс, ты же умеешь круто. Грешным делом, даже думала поставить на звезду меньше, но все же начало было бодрое. Такое ощущение, что автор выстрелил добротными триллера и, и теперь просто переводится то, что написано на инерции.

Сразу с ходу убийца убивает в метро свою первую жертву, и потом очень быстро и шустро ведёт серию. И оп, а у тебя уже пять трупов и ясно, кто будет шестым. Хотя если честно, я не ожидала, что будет именно такой исход с этой жертвой. В остальном, тут нет крутых поворотов, нет переворачивания всего и вся. Просто продолжается история, ничего не удивляет. Да, начало захватило, потом отпускает. Очень много каких-то повторов, от которых устаешь. Много проблем у каждого. Куда не плюнь - везде домашнее насилие. Просто вот написано так, что пепедоз.…

old_book_

Мнение с крайнего севера

21 февраля 2023 г. 11:09

4 Другой Джон Маррс.

С творчеством Джона Маррса я знаком уже пару лет и на данный момент для меня лично он является лучшим автором в жанре триллера. Я читаю все его, выходящие на русском, книги и покупаю их в бумаге для домашней библиотеки. Чтение предыдущих пяти книг доставило мне огромное удовольствие, а вот "Последняя жертва" увы не вызвала у меня такого восхищения. Мне нехатило необычного и закрученного сюжета, который был визитной карточкой автора. В этот раз перед нами просто хороший полицейский детектив. Сюжет книги впринципе стандартный для данного жанра. Есть маньяк, который жестоко расправляется со своими жертвами и есть полицейские, которые со своей стороны пытаются эти убийства остановить. Из необычного, автор привнес отдел супер-распознавателей, у которых феноменальная память на лица. Главных…

20 июня 2023 г. 23:51

3 Спойлер Ни одно убийство не было случайным

Еще один атмосферный триллер пополнил мою коллекцию книг от этого писателя. Я восхищаюсь его талантом, креативностью в сюжете и изящным языком повествования. В каждой новой книге он затрагивает глубокие психологические травмы психов или жертв, заставляя писателей задуматься о понятие справедливости и о характере поступков героя.

Но, к моему сожалению, в этой книге мне не хватило именно креативности и частички Джона Маррса, которая всегда присутствовала в его книгах и делала его произведения особенными. Данная книга- интересный детектив, но не более. В ней мало показан внутренний мир убийцы, его размышлений не хватило для психологического портрета, с помощью которого можно было понять его мотивы. Если к предыдущем героям книг я проникалась, то здесь я не почувствовала ничего.

В принципе,…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

7 марта 2023 г. 14:11

3.5 Человек человеку маньяк

Я привыкла считать Маррса мастером необычных триллеров и неочевидных сюжетов. «Последняя жертва» же в первую очередь удивляет тем, что это — детектив, причем довольно-таки обычный.

Убийца не будет прятаться от читателя. Хоть мы и не до конца знаем, кто он, но встретимся с ним на первых же страницах. У него есть свои мотивы и он наращивает огромный темп, убивая почти каждый день, и каждая новая смерть сопровождается особой жестокостью.

Для детектива Бекки Винсент это дело — возможность подняться по карьерной лестнице. Она устала от того, что ей не предоставляют шанса показать себя, ей претят вторые роли. Да, она мать одиночка, но разве это повод ее задвигать?

Поможет Бекки с расследованием Джо — суперраспознаватель. Его память на лица — феноменальна, и, если он хоть раз кого-то видел, он с…

6 июня 2023 г. 03:40

Надоело нытьё ГГ, слишком много стенаний и мало жизни. Снова помешанный персонаж. В целом интересно и читается легко. За Balearic спасибо