20 марта 2024 г. 13:10

Зимний сад - книга, которая трогает до глубины души.

Несмотря на красивую заснеженную обложку, нужно сказать, что в преддверии Нового года, если вы хотите почитать что-то лёгкое и атмосферное - эта книга не подарит праздничное настроение.

История двух американских сестёр, абсолютно разных, но с общей болью - они никогда не чувствовали любовь и тепло мамы. Так бы и прожили всю жизнь, если бы папа не взял обещание дослушать сказку до конца, которую мама читала в детстве. Оказалось, это вовсе не сказка и дело было в блокадном Ленинграде..

25 января 2024 г. 22:16

2 Спойлер СПОЙЛЕР

Прочитала очень быстро, начало воодушевило, но чем дальше, тем страшнее было читать!

Я разочарована.

В книге две временные линии. В настоящем времени - мать холодная и отстраненная от двух своих дочерей и отец, который связывает их семью, он то звено, из-за которого они общаются, но он умирает. В прошлом времени - девушка переживает блокаду Ленинграда (она же мать двух дочерей)

СПОЙЛЕРЫ!!!

Начну с матери. Она безумно любит мужа, но отстраненная и грубая с дочерьми, очень странно. Почему она не может рассказать им о своем прошлом, что такого страшного произойдет если они узнаю правду? Сказки рассказывать можем, правду нет. Объяснения автора вызвали еще больше вопросов.

Старшая дочь, поведение которой не поддается никакой логике. Так и хотелось дать подзатыльник и крикнуть «очнись»

Больше всего…

29 января 2024 г. 04:12

Книги Кристин Ханны умеют задеть человека за живое. С первой прочитанной книги автор надолго поселилась в моем сердце, вторая книга обвила его крепкими нитями, но дальше что-то пошло не по плану. Зимний сад стал 4 книгой автора в моей коллекции, и как бы грустно не было это признавать, кажется, еще и последней. В определенный момент времени тебе начинает казаться, что автор нашла тот прием, который выжимает из читателя максимум эмоций, и в новых книгах прибегает к нему вначале и конце, но середина провисает полностью. Для любого человека тема утраты близкого человека, будет откликаться горечью в сердце и слезами на глазах.

В своей новой книге данный прием автор применяет в самом начале книги и уже в конце, и вот читая эти главы, ты не можешь сдержать слез из глаз.

Зимний сад повествует…

OrangeSwan

13 декабря 2023 г. 20:41

У меня с автором весьма интересные отношения - я прочитала у нее почти все, и несмотря на свои эмоции в начале и в середине книги, к концу у меня глаза на мокром месте.

С этой вышло сложнее, ибо несмотря на тяжелые темы, поднятые здесь мне было скучно. И раздражительно.

Все началось с того, что маленькая Мередит и Нина поставили домашний спектакль, чтобы повеселить гостей и родителей. И вместо веселье напоролись на неодобрение матери, которое преследовало их на протяжении всей жизни. Строгая и холодная мать не дала дочерям ни капли любви, и всю нежность и понимание они получали от отца.

И как это обычно бывает, травмированные, одна выскочила замуж и заработала проблемы в семейных отношениях, а другая колесит по миру и делает репортажи, не имея серьезных отношений.

Однако, когда отец умер, а…

9 февраля 2024 г. 11:33

Очередная книга Кристин Ханны и очередной разрыв сердечка просто. Настолько эмоциональные для меня ее книги - не передать словами.

Две сестры - Мередит и Нина, полные противоположности, только болезнь отца свела сестер вместе в родительском доме. Мать , с русскими корнями, с абсолютно холодным отношениям ко своим дочерям - да и со странноватым поведением. Никогда не рассказывала о своем прошлом, рассказывала только сказку о бедной девушке и принце. И вот, умирая, отец просит дочерей, дослушать историю до конца.

Автор рассказывает нам эту историю. Сначала также через сказку, а потом уже как все было на самом деле. Оказалось, холодность Ани легко объясняется , если знать через что же она прошла в прошлом. Все произошедшее с ней в молодости, наложило большой отпечаток на будущее. Узнав…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 ноября 2023 г. 18:16

Книга прочиталась быстро, хотя в ней была куча раздражающих и нелогичных вещей. Началось все с детского праздника, на котором маленькие Мередит и Нина хотели разыграть сценку из сказки, которую рассказывала им мама, а эта самая мама грубо прервала спектакль, всех разогнала и потом еще долго сердилась. И таких воспоминаний из детства у девочек очень много - отец их нежно любил и баловал, а мать держалась отстраненно, бывало, выходила из себя, и чаще всего это случалось, когда дочери хотели ее чем-то порадовать, а вызывали только раздражение. В конечном итоге старшая, Мередит, решила не пытаться понять загадочную русскую душу матери, поскорее выйти замуж и заняться своей семьей, а младшая, Нина, и вовсе избрала своей профессией военную журналистику и не вылезала из горячих точек по всей…

25 февраля 2024 г. 09:31

Бурю эмоций книга вызвала однозначно. Негодование, сомнение, сопереживание, интерес,  раздражение,осуждение,надежда все присутствовало при прочтение от одной нормы к другой. В книге много противоречивых моментов для меня! Поначалу я воспринимала повествование  как выдумку, не придавая особого значения словам,полет фантазии автора имеет место быть,но постепенно автор начинает повествование о событиях, которые происходили в действительности и тут выдумка начинает переплетаться с реальностью. Описание трагических событий жизни героев, не может не вызвать сопереживания, горечи и слез в читателе,на это и рассчитывал автор,с этой точки зрения книга цепляет эмоциями. После такого погружения в сказку,которая на самом деле жизнь многих ленинградцев в блокаду, начинаешь воспринимать книгу под…

31 декабря 2023 г. 04:30

2 Не лучший роман Кристин Ханны

Это четвертая книга  Кристин Ханны прочитанная мной: «Соловей» показался мне фееричным, «С жизнью наедине » любопытной, «Четыре ветра» читалось нудновато, но «Зимний сад» - это просто какой- то литературный брак.                                       Сюжет, как куцее платье, я даже не берусь судить о том, что затронута тема блокадного Ленинграда, очень нехудожественно и сухо вписанная в повествование. Нет ни одного цельного, интересного героя, и даже сама Аня (которая Вера) не вызывает ярких чувств, какое то легкое недоумение. Ее и не жалко, и не злишься на неё, дочери вовсе какие то недописанные. Конечно,  не могу не отметить, прекрасного, любящего, жертвенного, понимающего и принимающего «американского папу» и холодную, социофибичную, деспотичную, обособленную и откровенно неадекватную…

11 января 2024 г. 09:19

1972 девочки ставят спектакль по сказке, которую их холодная мама рассказывает по вечерам. Мама в ярости сжимает бокал, отчего тот лопается.

2000 Мередит 40 лет. Она управляет семейной фирмой.

Ее сестра Нина, в свои 37 ездит по миру в качестве фотокорреспондента. Преимущественно в страны, где происходят гуманитарные катастрофы.

У отца семейства случается приступ. Последняя воля которого - чтоб дочери поближе узнали свою мать.

Нина все пытается добиться от мамы, чтоб она рассказала детскую сказку до конца.

Периодически у мамы перед Мередит разыгрывается состояние как будто она совсем другой человек. То она варит обои, то собирает еду, чтоб оплатить визит к врачу.

Но сказку она все-таки рассказывает.

Сказка - это Душераздирающий рассказ блокадницы о потерях, которые ей пришлось пережить.

А…

6 февраля 2024 г. 21:48

Безумно интересная и красивая книга. Прямо в сердечко