14 июля 2020 г. 22:22

5 Потрясающая история женщины ,которая пережила блокаду Ленинграда

Роман попался мне случайно ,не хотела читать ,но так как больше нечего былаэо ,взялась за него.Начало не впечатлило ,но мне хотелось дочитать до конца только из за аннотации,которая меня завлекла ,где было сказано о том ,что из книги мы узнаем судьбу матери ,которая не любит и сторонится всю жизнь своих 2х дочерей. Роман делится на 2 части ,современная жизнь русской бабушки,которая живёт в Америке ,и ее двух взрослых дочерей ,и история от этой бабушки о своей молодости ,в которой было много ужасного .И из ее истории нам станет ясно что она пережила войну ,и потеряла все ... Роман хороший,плакала много ,когда автор описывает события во времена блокады Ленинграда ,концовка книги вообще нежданная и удивительная .

21 сентября 2016 г. 14:23

Книгу выбирала по отзывам и рейтингу на Амазоне, но читатели там далеки от России, видимо этим и объясняется хорошие оценки. По мне, так если бы эта книга не была на обмене, я бы ее просто выбросила в мусорное ведро. Зимний сад - любимое место, где главная героиня - пожилая русская женщина из Санкт-Петербурга - любила уединяться. Особенно часто уединялась она там в холода легко одетой и как ее дочери не пытались затащить маму обратно в дом, боясь, что та схватит пневмонию, ничего не получалось. Со словами типа "вы не знаете, что такое настоящие холода" окоченевшая мама оставалась в излюбленном месте. Чай мама любила пить из самовара, пекла пироги, готовила бефстроганов и котлеты по-киевски, а после смерти мужа-американца ввела новую традицию - пить по стопке водки во время…

Williwaw

25 февраля 2014 г. 09:54

What a crap!

Прочитала только первую главу. Думаю, не будет спойлером её кратко пересказать.

Америка, 50-е. Две маленькие девочки вечно грустны и несчастны, в их доме не слышен детский смех и царит вечный холод, ведь их маму зовут Аня, она - русская, она - холодная женщина и не любит своих детей. В отчаянных попытках заслужить одобрение матери девочки ставят рождественскую сценку по мотивам сказки, которую им рассказывала мать. В самом начале сценки, при появлении прекрасного принца, мать неожиданно приходит в ярость, вскакивает, давит в руке бокал вина, всё в крови, из её руки торчат осколки, она вопит, что это не сценка, а полный бред, и требует немедленно прекратить. Все гости (человек 20) тут же встают и молча уходят. Отец уводит разъяренную мать успокаиваться и утешает её. Детки…

22 апреля 2023 г. 16:26

5 Книга как матрешка

Будьте готовы, что эта книга разобьёт вам сердце

Новинка от Кристин Ханна.

Эта книга напоминает матрешку - рассказ в рассказе.

Тяжело читать эту книгу,но в то же время невозможно оторваться. Здесь описаны все страшные события, которые происходили в блокадном Ленинграде.

По началу я не могла понять почему в аннотации написано, что будут действия в России и как это взаимосвязано, но чем больше ты погружаешься в сюжет, тем больше цепляешься за нить повествования.

Кристин Ханна пишет глубоко и проникновенно. Каждой клеточкой чувствуешь все переживания и события.

После смерти отца две сестры Мэридит и Нина пытаются выполнить данное отцу обещание и сблизится с матерью. Но это сделать очень нелегко. Мать очень любит сказки и рассказывает одну дочерям.

Что же предстоит узнать сестрам?

Обожаю книги…