17 сентября 2021 г. 09:40

5 Спойлер Прекрасные пираты

Это было удачное возвращение к классике после 3-летнего перерыва (перечитывание “Мертвых душ” не в счет).

Если описать одним словом кингу - изящно. Авторский слог элегантный, и при этом живой, не дает скучать. Не так часто встретишь классику, которая читается одним махом, да еще и в процессе персонажи не страдают, ввергая тебя самого в депрессию.

Кстати о персонажах. Питер Блад...Если пофантазировать, то будь эта книга прочитана мной в годы самого повествования о приключениях капитана Блада (а это 17 век), то потом я мечтала бы, чтобы меня украл пират.

Романтизация пирата и его деяний, конечно же меня покорила. То, с какой элегантностью и достоинством Питер Блад выпутывается из сложных ситуаций, как тонко отвечает своим оппонентам - не оставляет равнодушным. Это очень красивая книга, с…

27 апреля 2021 г. 13:45

4 Хорошо для юных читателей, но и взрослым понравится

Бакалавра медицины Питера Блада арестовывают при оказании медицинской помощи мятежнику, и отправляют рабом на далёкий о. Барбадос. Но джентльмену не пристало быть каторжником. И после удачного побега он становится благородным пиратом. Питер Блад отражение качеств моих любимых книжных героев. Благородный и отважный, с острым умом, ироничен и циничен, хороший стратегик с рыцарскими принципами. Дон-Кихот в пиратской шляпе. А его удачам можно только позавидовать (если не брать в счёт незаконное осуждение). Гроза вод Карибского моря. Его боятся все, но знают,что Блад поступает по чести.

Может быть герой и несколько романтизирован, но согласитесь, про таких людей интересно читать.

"Одиссея капитана Блада" принесла мне огромное удовольствие.Неким мостом для меня стала вторая часть трилогии…

1 февраля 2021 г. 11:49

Книгу о приключениях капитана Блада я прочитала впервые ещё учась классе в 7-8. Очень она мне понравилась. Главный герой, отправленный в рабство за исполненный им долг врача, вызывал восхищение. Прочла на одном дыхании.. И вот, спустя много лет, я вновь взяла в руки книгу о капитане Бладе и могу сказать, что прочла с не меньшим удовольствием. Вновь поразила смекалка Блада,вновь добро победило зло.. А ведь этого так не хватает в реальной жизни.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

31 августа 2020 г. 21:30

4 "Счастье покровительствует смелым." (с)

"- Если ты ищешь спокойной жизни, то не выходи в море, а тем более со мной, потому что со мной спокойно никогда не будет."

Время действия: 1685 - 1690г. Место действия: Англия / Бриджуотер, Бардадос / Бриджтаун, Тортуга, Ямайка Впечатления: Наконец-то произошла наша встреча с капитаном Бладом на книжных страницах. И теперь я вполне понимаю все восторги по отношению к этому книжному персонажу. Мне он тоже очень пришелся по душе^_^ Изначально я боялась, что главный герой будет настолько положительный и благородный, что следить за ним будет скучно. Но уже в первой главе стало ясно, что человек, который успел стать бакалавром медицины, побывать корабельным врачом, французским солдатом и даже узником испанской тюрьмы просто не может оказаться скучным, и свои недостатки у него тоже вполне…

6 ноября 2020 г. 00:33

5 Ваааау, что это было???

"Классика? Ммм...нет, это не для меня" - именно так я всегда и рассуждала. Но услышав об этой книге, я заинтересовалась. Хоть это и зарубежная классика, она меня полностью захватила и оставила неизгладимый след.

Речь автора воспринимается легко. Текст наполнен различными диалогами, благодаря которым автор за считанные секунды знакомит нас с сущностью героя. Роман о капитане Бладе не оставит равнодушным никого!

Хотелось бы сказать, что автор идеализирует образ капитана Блада, но в рассказах об его приключениях можно подметить, что не всегда капитан Блад принимал верные решения. В этом персонаже в гармонии и честь, и мудрость, и хитрость. Рафаэль Сабатини создал героя, который достоин восхищения!!

Невозможно не подметить, что книга полна действий, наполнена морской тематикой и своебразными…

16 марта 2020 г. 15:53

Как же долго я хотела прочитать эту книгу, но объем этого кирпичика не позволял сразу же схватить ее и приступить к чтению. Спасибо игре «Игра в классики», а то я бы еще долго вокруг нее бегала. И вот наконец я познакомилась с известным капитаном Бладом и его морскими приключениями. И это было очень увлекательно, по крайней мере первая часть особенно. Книга включает в себя сразу всю трилогию о капитане Бладе – «Одиссея капитана Блада», «Хроника капитана Блада» и «Удачи капитана Блада». Но это не три романа, романом, да и цельной историей по сути по сути является только 1 книга, а остальные две – сборники рассказов и повестей о капитане, о чем я кстати не знала и даже немного расстроилась по этому поводу, ведь я не любитель рассказов совершенно. Но эти истории мне очень даже неплохо…

11 апреля 2020 г. 14:30

4 Круговорот пресной воды

Очень мне хотелось почитать про пиратов и приключения. Не знаю, что я ожидала..Наверное, что-то с стиле Пиратов Карибского моря. Не дождалась.

В целом, книга хороша. Вроде, и приключения есть, и прекрасные дамы в беде, и доблесть с отвагой, но как-то пресно, очевидно.

Начну с того, что самое интересное в книге - это начало. Вот там закручено. Восстание в Англии, безразличная машина правосудия отправляет нашего невиновного героя в жестокую ссылку, где всё и закрутится. Тут можно на самом деле переживать за всех персонажей, всем им можно сочувствовать и желать удачи. Мы не знаем, насколько им повезёт и всем ли. Первое сражение на острове и находчивость капитана, который ещё просто Питер, вызвали восторг, так же заслужили глубокого уважения его честь и великодушие.

Потом он становится Питером…

5 февраля 2020 г. 22:46

3.5 охо хо и бутылка рома

Очень удивила и понравилась первая треть книги. Прям хорошо вот это все про рабство и про первые пиратские походы. Разборки на островах и побег из западни. Дальше как-то всё стало немного банально. Любовь, страдания и так далее. Концовка да моё почтение. В общем граф Монте Кристо на минималках. Хорошая книга для подросткового возраста. Но и сейчас мне зашло. В общем прочтением доволен, кто не знаком рекомендую. Желательно найти спокойный период в жизни, для погружения.

9 декабря 2019 г. 13:21

5 Великий

Одиссея так одиссея, это просто классика приключений, что тут сказать. Сабатини, как же я в свои 27 лет мог не читать такого автора, ты стоишь в одном ряду с Дюма, а то и превосходишь его в повествовании романа. Главный герой эпопеи Питер Блад, очень удачливый, умный, и благородный молодой человек волею судбы попавший в рабство из-за своих принципов, спас жизнь не тому и не в то время. Это история увлекательных приключений, любви, предательства, настоящей дружбы. У Сабатини очень отлично подписанные герои, характеры, сражения на короблях. Повествование развивается быстро не затянуто, но в тоже время очень очень интересно. Это твёрдая пятёрка. Сборник включает все книги написанные автором о приключениях капитана Блада, если я ничего не путаю конечно. Сама книга удачно гармонирует, 1 часть…

16 декабря 2019 г. 21:16

Книга включает в себя 3 романа: