17 сентября 2021 г. 09:40

5 Спойлер Прекрасные пираты

Это было удачное возвращение к классике после 3-летнего перерыва (перечитывание “Мертвых душ” не в счет).

Если описать одним словом кингу - изящно. Авторский слог элегантный, и при этом живой, не дает скучать. Не так часто встретишь классику, которая читается одним махом, да еще и в процессе персонажи не страдают, ввергая тебя самого в депрессию.

Кстати о персонажах. Питер Блад...Если пофантазировать, то будь эта книга прочитана мной в годы самого повествования о приключениях капитана Блада (а это 17 век), то потом я мечтала бы, чтобы меня украл пират.

Романтизация пирата и его деяний, конечно же меня покорила. То, с какой элегантностью и достоинством Питер Блад выпутывается из сложных ситуаций, как тонко отвечает своим оппонентам - не оставляет равнодушным. Это очень красивая книга, с идеализированным персонажем.

Стоит еще отметить, что главный герой эрудирован, это придает ему дополнительное очарование. Но у каждого героя, каким бы он не был сильным, смелым, благородным и везучим есть свои слабости. И капитан Блад не исключение.

Интересно, что прототипом образа Питера Блада является целых 4 реальных человека, а также реальные исторические события легли в завязку романа - восстание Монмута в 1685 году (Англия).

Во время чтения очень хорошо прослеживается большая симпатия автора к своему персонажу, что подтверждает частое упоминание его внешности. И надо отметить, что эти повторы не бросаются в глаза, а очень органично вплетены в повествование.

Меня немного разочаровало, что после “Одиссеи капитана Блада” идут 2 части, которые ощущаются, в начале, вырванными из первой части.

“Хроника капитана Блада” и “Удача капитана Блада”  это две части небольших рассказов, которые рассказывают о других приключениях, происходивших на пике “карьеры” пирата (примерно середина 1 части). Но, я с удовольствием и их читала, хоть и бурчу.

“Приключения капитана Блада” это однозначная рекомендация к прочтению.