flahertie

25 января 2012 г. 09:09

"Удачи капитана Блада" - третий для меня текстовый файл, посвящённый Питеру Бладу. И, признаюсь, так как я не читала этих историй в детстве, то теперь уже сложно судить об этих книгах с тем же самозабвенным восторгом, с которым подобные им воспринимались раньше.

Итак, "Удачи ..." и "Хроники ..." являются своего рода продолжениями знаменитой "Одиссеи капитана Блада", и имеют соответствующую форму. И в отличие от "Одиссеи" это уже действительно просто авантюрный роман, всю соль которому придаёт память читателя об "Одиссее". Ни в "Хрониках", ни в "Удачах" уже нет оттенка романтики, что делало возможным причислить "Одиссею" к жанру исторического романа (жанровой особенностью которой является в том числе и высокая любовь в облигаторном порядке; и пусть вас не обманывает слово "исторический"!…

6 мая 2022 г. 18:24

Потрясающая книга! Мне в ней нравится все! И приключения и главный герой, главный герой в особенности,. Всем рекомендую, кто любит приключения.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"