Исповедь французского пекаря: рецепты, советы и подсказки

Питер Мейл

Lesenka1806

29 октября 2022 г. 11:35

«Помните: Le pain est l’une del plus belles creations de I’homme». «Хлеб - это одно из самых прекрасных человеческих изобретений.»

Прелестное и душевное издание о любви французов к свежей выпечке и хлебобулочным изделиям! Ведь их пекарни пользуются мировым признанием, так как французы возвели выпечку изделий из теста в статус религии! А лучшая из них - семейная прославленная провансальская пекарня Жерара Озе. О ней и пойдёт речь.

Моя любовь к Питеру Мецлу началась с книги «Хороший год», а закрепилась романом «Год в Провансе». Он действительно прекрасный рассказчик! Тут же он выступает ещё и как кулинар!

«Выпечка хорошего хлеба зависит от трёх очень простых вещей: использования только лучших ингредиентов, наличия базового оборудования и от умения считать до пятидесяти шести.» Жерар Озе.

Здесь…

andie

3 ноября 2022 г. 19:43

5 «Исповедь французского пекаря» Питер Мейл

Пожалуй, французы как никто другой понимают русскую пословицу «Хлеб всему голова».

Они знают не только секреты выпекания самого хрустящего багета на земле, но и его грамотной подачи к столу, а это, на минуточку, сопровождается вином и закусками.

Серьезное дело, где оплошать нельзя ни в коем случае!

Итак, что же предлагает нам англичанин Питер Мейл?

В своей кулинарной книге, написанной совместно с Жераром Озе, владельцем пекарни «У Озе», он поделится с читателями историей семьи пекаря, избранными рецептами и лучшими начинками для хлеба, а также подберёт вина для каждой трапезы.

Как же определить степень готовности хлеба?

Делая надрезы на буханке, не режьте глубоко. Держите лезвие строго горизонтально;

Распыляйте на хлеб воду, когда помещаете его в духовку;

Постучите костяшками пальцев по нижней…