Исповедь французского пекаря: рецепты, советы и подсказки

Питер Мейл

4,2

По признанию Питера Мейла, жизнь во Франции сделала из него настоящего хлебомана. Поселившись в Провансе, он очень скоро позабыл о стандартной выпечке из супермаркета, открыв для себя заманчивый мир…
Серия: «Города и люди»
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

16 декабря 2022 г. 14:14

4 Parfum de la maison

Я думала не писать отзыв на эту книгу, но увидев, что у меня написаны отзывы на все книги Питера Мейла, решила и эту не обделять вниманием.

Начну с начала, с знакомства. Питер Мейл в 80-х годах вместе с женой переехал во Францию. Все свои наблюдения и открытия он описал в книгах, темы абсолютно разные, но единственно интересующая меня – это еда. Питер Мейл превосходно описывает разные блюда, а я люблю подобное в книгах. Книги мне понравились не все и не полностью, но я ни одну не пропустила (о Провансе).

Данная книга об очень прекрасной теме - хлебе. При чтении хотелось посетить данную пекарню и отведать хлеб с разными начинками под чашечку чая, ведь нет ничего вкуснее и ароматнее свежеиспечённого хлеба.

Книга маленькая и читается быстро, так как основное повествование содержится в начале,…

ISBN: 978-5-389-20879-7

16 декабря 2022 г. 14:14

4 Parfum de la maison

Lesenka1806

29 октября 2022 г. 11:35

«Помните: Le pain est l’une del plus belles creations de I’homme». «Хлеб - это одно из самых прекрасных человеческих изобретений.»

Прелестное и душевное издание о любви французов к свежей выпечке и хлебобулочным изделиям! Ведь их пекарни пользуются мировым признанием, так как французы возвели выпечку изделий из теста в статус религии! А лучшая из них - семейная прославленная провансальская пекарня Жерара Озе. О ней и пойдёт речь.

Моя любовь к Питеру Мецлу началась с книги «Хороший год», а закрепилась романом «Год в Провансе». Он действительно прекрасный рассказчик! Тут же он выступает ещё и как кулинар!

«Выпечка хорошего хлеба зависит от трёх очень простых вещей: использования только лучших ингредиентов, наличия базового оборудования и от умения считать до пятидесяти шести.» Жерар Озе.

Здесь…