Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

11 августа 2023 г. 13:15

4.5 Магический мир, удивительная фантазия

Во втором томе я снова нашла то, что мне так полюбилось у Мосян Тунсю - крышесносный необычный мир и плавное мелодичное повествование. Если бы книги могли быть музыкой, то у Благословения небожителей были бы все шансы стать сладкозвучной песней с азиатскими мотивами.

В этом томе наследный принц Се Лянь продолжит череду свои перепитий в трех мирах - мире небожителей, мире живых и мире демонов. Интересно то, что, прочитав второй том, я так до сих пор не понимаю, в каком направлении движется повествование. У главного героя как бы нет конечной цели. По сути, это повествование о жизни Се Ляня - наследного принца королевства Сяньлэ - в настолько необычной вселенной, что от отсутствия цели главного героя эта новелла только выигрывает, потому что совершенно нельзя угадать, что ждет читателя в…

3 сентября 2023 г. 18:30

Не зря в этой истории упоминаются даосы. Вся книга по сути и есть пример дао: история ради истории, одни события перерастают в другие, иногда в те, что были в прошлом. Цели у истории нет (ну там кинуть кольцо в Ородруин, победить Вольдеморта и т.д.). Так и читатель просто следует за историей, не ожидая ее завершения.

Rosio

по анти фэн-шую

9 июня 2023 г. 20:20

4.5 Когда бессильны даже небеса...

Второй том новеллы вызвал, прямо скажем, противоречивые чувства. В основном это связано с действиями главного героя и самим мироустройством, так как они тут вошли в противофазу, а закончится это чем-то хорошим просто не могло.

После того, как Ши Цинсюань, Се Лянь и Его Высочество Тайхуа вытащили из лабиринта Князя демонов Повелителя Земли Мин И, последовал долгий экскурс в прошлое, где мы узнали историю первого Восхождения наследного принца Сяньлэ и трагическую судьбу его родины.

Всё, конечно, замечательно, но для Его Высочества действительно было рановато становится богом. Прекрасный юноша с заслуживающими самых высоких похвал моральными качествами и принципами не вкусил ещё всех "прелестей" жизни, не становился перед выбором, где второй стакан воды для умирающих от жажды не предусмотрен…

27 августа 2023 г. 00:23

5 Том 2

️    И опять же сразу начинаю с того, как же прекрасно оформление, помимо красивой обложки с закладкой, книга имеет в наличии шикарные иллюстрации.

Теперь что касается самого наполнения книги. После того, как Ши Цинсюань, Се Лянь и Его Высочество Тайхуа вытащили из лабиринта Князя демонов Повелителя Земли Мин И (тут спойлер к первому тому), (тут я опишу сюжет 2 тома, без спойлеров) последовал долгий экскурс в прошлое, где мы узнали историю первого Восхождения наследного принца Сяньлэ и трагическую судьбу его родины.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

9 мая 2023 г. 17:02

5 Спойлер

Ох, это было все также грустно, как и в первом томе. Только еще больнее и обиднее.

Второй том новеллы погружает читателя в прошлое главного героя - принца Се Ляня. Охватывается промежуток до возвышения принца и я так понимаю его первое низвержение.

Начинается все с того момента, как на празднике молодой Се Лянь спасает 10-летнего мальчишку, который в надежде найти лучший ракурс для просмотра залазит на стену, с которой в будущем благополучно сваливается. После этого спасения очень хорошо видны типы людей. Кто-то видит в этом неблагополучный знак и говорит, что мальчишку не стоило спасать, а мальчишкой к слову был будущий князь демонов Хуа Чен, кто-то наоборот поддерживает принца и говорит, что смерть мальчишки только бы все усугубила. После этого случая вроде бы все тихо и спокойно,…

9 сентября 2023 г. 10:31

5 Се Лянь и его прошлое...

Не ожидала, что концовка будет посвещана Се Ляну и его прошлому. Я надеялась, что ещё будет Хуа Чен, но он вернулся снова с третьего тома. Язык как построен мне нравится. Но читав третий том, уже совсем другой словесный портрет. Так что первый и второй том в самое сердечко

23 июля 2023 г. 16:31

5 небожитель и демон

«Добрым людям я делаю добро и недобрым также делаю добро.

Таким образом и воспитывается добродетель...»

Второй том повествует нам о первом периоде вознесения наследного принца Сяньлэ и его первом низвержении.

На этом томе мои нервишки начали потихоньку сдавать.

После спасения наследным принцем, мальчика упавшего со стены вся его последующая жизнь словно идет под откос. Советник видит в этом плохое предзнаменование, а сам Се Лянь в эти сказки не верит. Он на некоторое время забирает мальчонку под свое крыло, после чего тот сбегает, а принц возносится.

На протяжении трех лет принц и нынешний небожитель помогает верующим, и ему возносят храмы. Но в один судьбоносный день в храм приходит Лань Ин и объявляет, что в Юъньане началась засуха. Люди умирают, а природа вовсе перестала…

3 июня 2023 г. 12:50

5 Заточение в собственном величии

Второй том посвящен описанию прошлого Се Ляня. Повествование становится более размеренным, логичным и понятным. К середине книге я пришла к мысли, что в целом можно было начинать новеллу со второго тома, поскольку он кардинально меняет восприятие первых 50 глав. Если начало поражало своей скоротечностью, неожиданностью и неопределенностью, то продолжение лилось как тихая река.

Второй том мне показался очень глубоким. Мосян Тунсю поднимает тему ответственности и показывает, что бывает, когда один человек берет на себя спасение целой династии. Се Лянь юн, амбициозен и наивен. И похоже он нуждается в падении, чтобы научиться понимать свои ограничения. При этом очень интересно было наблюдать, как народ теряет критичность мышления и полностью доверяется сошедшему с небес божеству. Даже когда…

1 июля 2023 г. 13:08

5 "Я не забуду. Я никогда вас не забуду!"

©️Притворно улыбнувшись, Фу Яо произнёс:
— А вы отлично осведомлены, молодой господин.

Сань Лан с улыбкой ответил:
— Ну что вы, что вы. Просто вы осведомлены хуже, вот и всё.

Если краткл:
▪️Бестселлер New York Times и продолжение культового романа, который стал хитом в Китае и за его пределами
▪️Отличный представитель фэнтези с захватывающим сюжетом и проработанными персонажами.  В этой части у героев проявились скрытые грани. Интересно было узнать, как именно герои стали такими, какие есть
▪️Таинственная и притягательная атмосфера Древнего Китая. Всю вторую половину книги автор посвятил прошлому Наследного Принца и Китаю времен династий и императоров
▪️В отличие от первого тома стиль автора стал взрослее, нет ощущения детской сказки. Появилось много ругательств и жестоких сцен
▪️ЛГБТ тематика…

21 мая 2023 г. 18:26

3.5 Любовь во время чумы

Идея (1 из 2)
Не нова. Но и неплоха.

Сюжет (2 из 2)
Традиционно второй том - это воспоминания, приоткрытие таин и килограммы стекла.
Несправедливость и неизбежность воин. Безвыходные ситуации. Тысячи смертей невинных. Боль и страдания. Жизненно.

Язык (1 из 2)
По мне так как раз наивность языка тут все и портит. Но можнт это тонкости перевода и стиль китайских новелл.

Персонажи (2 из 2)
Умиляет их любовь. Точнее любовь и преданность маленького Хуа Чена, который готов ради своего бога на все. Который даже голодный не съест подношения, что предназначены его богу. Который будет укрывать своего бога одеялом и исчезать, будто его и не было. Защита, забота, преданность. Умеет Тунсю описывать трогательные отношения между существами, которые длятся на протяжении всей жизн... 800 лет.

Эмоции (1 из 2)
Этот…