Rosio

по анти фэн-шую

9 июня 2023 г. 20:20

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Когда бессильны даже небеса...

Второй том новеллы вызвал, прямо скажем, противоречивые чувства. В основном это связано с действиями главного героя и самим мироустройством, так как они тут вошли в противофазу, а закончится это чем-то хорошим просто не могло.

После того, как Ши Цинсюань, Се Лянь и Его Высочество Тайхуа вытащили из лабиринта Князя демонов Повелителя Земли Мин И, последовал долгий экскурс в прошлое, где мы узнали историю первого Восхождения наследного принца Сяньлэ и трагическую судьбу его родины.

Всё, конечно, замечательно, но для Его Высочества действительно было рановато становится богом. Прекрасный юноша с заслуживающими самых высоких похвал моральными качествами и принципами не вкусил ещё всех "прелестей" жизни, не становился перед выбором, где второй стакан воды для умирающих от жажды не предусмотрен судьбой, а дилемма вагонетки реально существует, с чем регулярно сталкивался его венценосный батюшка. А тут вознёсся в свои семнадцать лет, без опыта, но с верой в своё всемогущество и желанием всех спасти. А страна родная на грани катастрофы. Что делать "юноше бледному со взором горящим"? По-хорошему бы покопаться в том, почему небожителям нельзя вмешиваться в дела людские, послушать бы мудрого Советника, что про закон вселенского равновесия пытался ему объяснить, но Се Лянь был из тех, кто принципы и свои очень правильные взгляды ставят выше правил. С одной стороны оно, конечно, похвально, ведь его порывы благородны, а желания полны заботы о людях, причем, обо всех. Только вот беда в том, что всех не спасти. Что ему и пытаются объяснить все окружающие.

Но это всё жутко несправедливо. Почему, если судьбой что-то предначертано, будь то смерть одного человека или гибель страны, но это неприменно должно сбыться? Почему попытки изменить ход вещей не направляют историю на другой путь, а вызывают дополнительные силы в помощь противнику для восстановления равновесия? Почему от действий, направленных на спасение целого государства и его народа, становится всё хуже и хуже, пока всё не приводит к катастрофе? Потому что слишком много не было учтено. Потому что наивность зашкаливала. Потому что судил обо всех по себе, а оказалось, что ненависть разрастается слишком быстро, особенно, когда почву всё больше удобряют. С одной стороны упёртость принца вызывала недоумение, ведь ему, даже если он не хотел ни к кому прислушиваться, должно было быть видно, к чему приводят его решения и действия. А с другой, его прекрасно понимаешь, потому что спокойно смотреть на то,к как люди создают между друг другой смертельную пропасть, которая долгое время останется шрамом на теле земли, которая никогда не забудется, а в будущем так и будет приводить к новым конфликтам, оставаться в стороне не хочется, тем более, когда так веришь в себя и своё божественное предназначение.

А люди остаются людьми. Демоны, боги - все они остаются людьми со своими характерами, страстями и прочим, что им свойственно. В массе своей они предсказуемы, хотя некоторые и выдают нечто, что удивляет. Зачем Повелитель Дождя всё же одолжил артефакт Се Ляню? Чтобы молодой бог убедился, что изменить ситуацию не в его силах? Посмотреть, что получится? Поверить хотя бы в мизерный шанс и проверить? А может просто повеселиться? Или действительно просто от того, чтобы сделать другим наперекор? Вот нравится мне, что чёткого ответа на вопросы о причинах действий отдельных персонажей автор не даёт, а просто рассказывает и может что-то подсказать устами самого героя.

Было интересно познакомиться с Фэнь Синем и Му Цином поближе, а также увидеть, каким был Хуа Чен и, заодно, понять причину такой одержимости нынешнего Непревзойденного демона к Его Высочеству наследному принцу Сяньлэ. Ну и убедиться, что виновником бедствий Се Ляня не "назначили", как то бывает, он действительно влез сам, нарушил все правила и в итоге довёл ситуацию до того предела, за которым следует всё уничтожающий взрыв. Но сколько же здесь разных "но", потому что сколько бы длилась агония не ясно, не факт, что всё могло бы обойтись меньшими жертвами и не разрастись из гражданской войны до военного конфликта между разными государствами. Но что точно - Се Лянь явно сильно ускорил события.

Первая прогулка в прошлое завершена. Надеюсь, что следующие будут покороче. Всё, конечно, интересно, за развитием персонажем следить жуть как интересно, но не очень хочется, чтобы прошлому отдавалось по полтома. Ну, зато познакомились ещё и с Ци Жуном и Безликим Баей. Если о первом представление получено, то второй пока остается загадкой в траурных одеждах. Радовал юмор, но можно и побольше, хотя тут не к месту был бы, ибо трагедия описывалась, но в сценах настоящего он был хорош и в тему.

Я мужественно не лезу пока не довыпускают)))

А я мужественно не лезу в любительский безцензурный, чтобы прочитать потом)))

Хаха)) прям просится тост "за мужество":P

Я бы подняла бокальчик, но работаю))

А я поехала немного отдохнуть и внука к дедушке с бабушкой свозить и свалилась с простудой, вчера думала помру((((

Неприятно как. И на длинные выходные ещё, когда всем вместе можно отдохнуть. Выздоравливай)

Ну да, вечно всё невовремя...
Спасибо!:-*

Я тоже пока стороной обхожу. Не рецензию, цикл ;)

Ну, тут понимаю, он довольно специфический))

Оо, как все сложно и интересно :)
Посматриваю на цикл (больно уж симпатично издают!), но пока только этим и ограничиваюсь :)

Издания прекрасны, это да. Прям красота. Но мне и содержание нравится, хотя понимаю, что тут на любителя.

Ну я буду следить за твоими рецензиями, вдруг тоже захочется чего-нибудь эдакого :)

На этакое западать я мастер)))

Оо, это я в курсе :)) Вероятно, у тебя суперспособность откапывать необычные интересные книжки ;)

Надеюсь, что она меня не покинет)))

И я тоже на это надеюсь :))

Лучше и не скажешь!