Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

11 августа 2023 г. 13:15

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Магический мир, удивительная фантазия

Во втором томе я снова нашла то, что мне так полюбилось у Мосян Тунсю - крышесносный необычный мир и плавное мелодичное повествование. Если бы книги могли быть музыкой, то у Благословения небожителей были бы все шансы стать сладкозвучной песней с азиатскими мотивами.

В этом томе наследный принц Се Лянь продолжит череду свои перепитий в трех мирах - мире небожителей, мире живых и мире демонов. Интересно то, что, прочитав второй том, я так до сих пор не понимаю, в каком направлении движется повествование. У главного героя как бы нет конечной цели. По сути, это повествование о жизни Се Ляня - наследного принца королевства Сяньлэ - в настолько необычной вселенной, что от отсутствия цели главного героя эта новелла только выигрывает, потому что совершенно нельзя угадать, что ждет читателя в следующей главе.

Так же Мосян Тунсю интересно обыгрывает прием нелинейного повествования. Не смотря на то, что в первом томе мы достаточно хорошо познакомились с Се Лянем и его окружением, многие факты о, на секундочку, более чем восьмисотлетний жизни героя Мосян преподносила, как нечто само собой разумеющиеся и всем известные факты. Я даже немного поломала себе голову и сделала предположение, что мне непонятны некоторые моменты от того, что я плохо знакома с китайской культурой и мифологией. Но во втором томе все начинает вставать на свои места, потому что большую часть повествования занимает экскурс в прошлое в Се Ляня, где многие моменты из первой части становятся более понятными.
Не поймите меня неправильно, такое витиеватое повествование я не записываю в минусы, однако, меня оно сбило немного с толка. В остальном я очень влюблена в этот мир и восхищена фантазией Мосян Тунсю. Это сложно передать словами, но так, как она пишет - музыка для души.

Так же второй том отличается от первого повышенным градусом мрачности атмосферы. Если первый том оставляет легкое послевкусие - по ощущениям везде порхают серебрянные бабочки, то второй том затрагивает тему Гражданской войны в родном королевстве Се Ляня. Я бы не сказала, конечно, что это прямо стекло, однако, книга наполнена достаточно трагическими событиями, и становится понятно, что в третьей книги они ни к чему хорошему явно не приведут.

И еще раз на всякий случай хочу отметить тот факт, что Благословение небожителей - это совершенно не романтическое фэнтези. Ну, вдруг кто-то так думает. Эта новелла с необычным магическим миром наполнена чудесными героями, приключениями и утонченной азиатской атмосферой.
Конечно же буду продолжать читать дальше.