6 апреля 2024 г. 07:06

5 Спойлер Любовь или дорога в ад.

«В первый день мая, в год одна тысяча шестьсот восьмидесятый от рождения Господа нашего мы, монахи-фанцисканцы, Эгидий, Романус и Амброзий, были посланы отцом-настоятелем из города Пассау в монастырь Бершстесгатен, что близ Зальцбурга. Я, Амброзий, был самым молодым – всего двадцати одного года от роду.»
Так начинается эта история о вере, любви и безумии. Как вы уже поняли наш лирический герой  - это молодой монах Амброзий, который отправляется в монастырь, по дороге к которому он встречает девушку по имени Бенедикта,  дочь палача, прекрасное создание с добрым сердцем. Обстоятельства их первой встречи дают читателю не только представление о девушке и том, каким был молодой монах в начале истории, но и о старших товарищах Амброзия, что несмотря на веру живут предрассудками и суевериями.…

maheshvari

6 ноября 2023 г. 18:25

Трагическая история безответной любви монаха к дочери палача. Слушала в аудиоформате в озвучке Прокопова. И это просто восхитительно. Музыкальное сопровождение и прекрасно переданные эмоции героя, погружают в атмосферу небольшой деревни 17 века. Я осталась под большим впечатлением. Рекомендую.

18 сентября 2023 г. 02:07

4 Тру-крайм как есть!

Если читать «Монаха и дочь палача» как свидетельские показания (для исповеди не те у Амброзия маркеры жанра), то можно легко представить себе вместо героя-монаха любого другого убийцу.

Читается тяжеловато, дело не в готике, а скорее в тягучем нарративе героя, который стремится собрать как можно больше деталей, чтобы оттянуть момент признания.

Этот текст может служить хрестоматийным пособием для понимания, как пороки и бесы овладевают душами. А ещё я внезапно до конца не была уверена, кого Амброзий убьёт.

Теперь зато понятно, что винит он горы, ведь это зубы дьявола, а озёра горный — чисто ад.

Стала бы я читать, если бы не купила спонтанно в магазине книжку с картинками? Нет, и даже не пожалела бы! Картинок, кстати, мне тоже не хватило, у Сантьяго Карузо есть картинки круче!

20 января 2023 г. 07:38

3.5 Святая простота

Довольно предсказуемая история про неопытного парня, который, столкнувшись с грубой реальностью, теряет сперва невинность (увы, не в плотском, а в широком смысле этого слова), а потом — остатки разума и совесть. Для Бирса чересчур прямолинейно, даже несмотря на финальный твист.

Иллюстрации Карузо прекрасны и, пожалуй, слишком хороши для такой простенькой истории. Ему бы Майринка иллюстрировать... или Лиготти ("Песни Мальдорора" у него уже есть).

14 декабря 2022 г. 21:38

4 Как же тонка эта грань между настоящей любовью и одержимостью!

"Монах и дочь палача" - это единственная повесть известного американского новеллиста Амброза Бирса.
Действие повести происходит в 1680 на территории современной Австрии и Германии.
Группа послушников прибывает в монастырь в горной местности. Среди послушников есть молодой и симпатичный брат Амброзий, главный герой книги. В этой горной местности он знакомится с Бенедиктой, дочерью палача.
Собственно, уже из названия становится понятно, кто здесь главный герой и о чем сюжет.
Семью палача презирали, считая их проклятыми и нечистыми. Хотя кто-то же должен был делать эту работу! Церковь отказывала им в своих услугах, горожане глумились и обижали их, особенно молодую Бенедикту.
Амброзию было жаль девушку и он решил заступиться за нее перед людьми; попытался вставить слово против всех. Но он был…

26 ноября 2022 г. 17:11

5 Дневник психопата.

1. Яркая суперобложка, твёрдый стильный переплет, мелованные листы с атмосферными иллюстрациями. Оформление просто супер.
2. По содержанию, книга на 1 вечер, достаточно самобытная и очень атмосферная. Книга прекрасно передаёт шизу, которая селится в головах истинно верующих людей.
3. Вера - зло.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

5 мая 2020 г. 00:57

4 «Загубленные в терновнике».

Должно быть, в Берхтесгадене энергетика плохая (или как это там называется?). Место, простите, прямо проклятое: любой, в нем оказавшись, постепенно сходит с ума. Жаль, о том, о страшных свойствах, не знал главный герой, а то бы отказался от назначения. А может, и не отказался бы. Но вспоминаем: вооружен, если предупрежден.

А если без шуток, то Амброз Бирс рассказал историю о фанатизме, вернее о том, как он может повлиять на человеческий разум. Интересно, что этакий вывих обнаружился внезапно. Поначалу ты даже не замечаешь, что творится странное, а потом – о, это ужасно, как это могло произойти?..

Главным героем нынче является юный монах Амброзий (любопытно, что автор дал ему свое имя), и его глазами мы смотрим на Германию 17 века. Темные века закончились, но культура еще не пришла в…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 октября 2019 г. 11:13

5 " — О, горе мне! — я иду по дороге, ведущей в ад!" (с)

Время действия: 1680 г. Место действия: Германия, Пассау / Австрия, Зальцбург Впечатления: Вот уж не думала, что эта мало кому известная повесть произведет на меня настолько сильное впечатление. Великолепное произведение! И не в последнюю очередь благодаря замечательной озвучке. Настолько проникновенное было чтение текста, настолько подходящее музыкальное сопровождение, что некоторые эпизоды растрогали прям до слез. В общем, текст автора великолепен и с чтецом произведению тоже очень повезло!

Рассказывается же в повести о путешествии трех монахов-францисканцев по поручению настоятеля из их монастыря в Пассау в земли Зальцбурга. Один из них молодой и благородный монах Амброзио привык смотреть на мир как на прекрасный сад Божий и видеть в людях все самое лучшее. И его честное справедливое…

3 января 2020 г. 23:38

5 История стара как мир но оторваться не возможно

История написана в форме дневника монаха что придает ей определенного своеобразия. Монах Амброзио напомнил мне старые армейские анекдоты с разряда " Солдат должен знать только одно слова "Так точно" " ,но по ходу повествования он изрядно умнее видя несправедливость этого мира. По дороге к своей новой обители он встречает дочь палача. Ангельское создания изгнанное всеми ,и сразу же влюбляется. Но в месте бить не могут. По существу банальная история, и с перво взгляда понятно что она ничем хорошим не кончится. Но не смотря на это авторская манера изложения увлекает с первой страницы, резкие повороти не дают расслабится ни на минуту, а финал стал полной неожиданностью.

Прочитано в рамках флешмоба 2020 .Огромная благодарность RouxPomading за отличную книгу.