26 августа 2021 г. 17:57

Неплохая приключенческая книга. Я люблю приключенческую классику потому и эту историю, учитывая, что тут еще и морские приключения очень хотела прочитать. В целом роман мне понравился, написан он приятным языком, история довольно увлекательная, но имелись и недостатки на мой взгляд, не особо критичные, но тем не менее. Это история 3 ребят – Ральфа 15 лет, Джека 18 лет и Питеркина 13 лет, которые отправились на корабле в плавание на острова Тихого океана. Корабль потерпел крушения и троих ребят выбросило на необитаемый остров. Вот первая часть истории, рассказывающая о том, как ребята выживали на острове, обустраивали быт, исследовали свою территорию мне очень понравилась. Увлекательные описания флоры и фауны острова, исследования подростков их нового места обитания, хорошо держали…

26 августа 2021 г. 18:27

4 Кто у кого скомуниздил?

Кончено же "Повелитель мух" у Баллантайна!

А если серьёзно, эта история гораздо добрее, и, за что она мне не понравилась, большое количество несовпадений по логике и бред (Взять даже Ральфа, когда тот должен был выкинуть за борт мёртвого Белля, там прям написано: привязал к нему тяжёлый груз и выкинул за борт. Мальчику 15 лет, и Белль был крупным человеком, чуть ниже капитана, но крупным все таки)

Понравился слог, атмосфера и иное видение "Повелителя мух". Но то, с какой лёгкостью мальчики делали то же оружие, без подробностей, конечно, не удовлетворяет.

28 ноября 2020 г. 10:52

Пришёл к этой книге, видимо, так же, как приходит большинство читателей сейчас - из-за отсылки к ней в тексте "Повелителя мух" Голдинга. Книга оправдала ожидания - небольшая, простая, светлая и очень наивная. Каждая глава содержит краткую аннотацию. Герои "Кораллового острова" - смелые, добрые и прекраснодушные. Слог чем-то напомнил "Борьбу за огонь" Жозефа Рони-Старшего. Может быть интересна юным читателям, которым хочется романтических приключений ушедших эпох, но слишком тяжело браться за длинные или более реалистичные тексты.

21 января 2020 г. 00:56

Неожиданно для себя вновь вернулась к детской литературе, но не к фантастической или сказочной, а к приключенческой детской литературе. И знаете, это было не плохо, не скажу, что замечательно, но вполне себе хорошо. А для школьников не среднего и старшего возраста, а для школьников младшего возраста эта приключенческая книга будет просто замечательной, так как она не загружена описаниями, действия не так сложны, но самое главное есть великолепный посыл. В предисловии к книге говорится, что эта книга вдохновила Роберта Льюиса Стивенсона писать приключения, а потом на свет появился роман "Остров сокровищ". И это замечательно. И так Ральф Бродяга, Джек Мартин и Питеркин Гай оказываются на Коралловом острове, они пытаются выжить после кораблекрушения, налаживают свой быт. Жизнь становится…

Ivkristian

30 сентября 2019 г. 13:42

Неплохой слог, ровное повествование. Чего-то цепляющего не было. Легко читается, но также и легко может быть забыто. Сложно вообще что-то про это произведение сказать, тут ни похвалить, ни поругать, хотя, казалось бы, такой сюжет. Трое молодых людей застревают на необитаемом острове, вспомним того же «Повелителя мух» и что из этого могло случиться и тут. Но нет, здесь всё довольно безобидно и безоблачно. Единственное, что омрачило их существование там – это пиратская шхуна, но опять же и этот эпизод не обыграли интригующе и пугающе. Да захватили, да были инциденты, смерти, но в таком равнодушно-холодном описании, что прочувствовать и сопереживать не получается. Под таким непонятным впечатлением от истории я и осталась.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Книжное государство.

11 мая 2016 г. 19:17

После того как два или три раза прочитала "Повелителя мух", захотелось узнать, чем же так вдохновился Голдинг. Честно, я не ожидала от "Кораллового острова" чего-то великого. А в принципе, в прошлых рецензиях уже всё как есть написали. Слишком надуманные, неправдоподобные ситуации, слишком спокойное поведение героев, и сами они какие-то картонные; множество неточностей и дырок в сюжете, скудные описания (их почти нет), и в целом язык произведения бедный. Даже на хорошую приключенческую книжку для детей "Коралловый остров" не очень-то тянет, он ну чересчур простоват. Думаю, если бы я даже прочла его в детстве, мне бы показалось, что подробностей маловато. В общем - лучше, наверное, было его читать до "Повелителя мух", поскольку после Голдинга Баллантайн не произвёл впечатления совсем.

Io77

3 марта 2016 г. 19:21

2.5

Книга для младшего школьного возраста, можно дать почитать ребенку в преддверии более серьезных книг приключенческой тематики (типа "Острова сокровищ", "Таинственного острова", "Робинзона Крузо"). Для ребенка самое то.

Но для взрослого вся эта яркость и живость кажется бестолковой и притянутой за уши бравадой. Очень ненатурально показаны реакции героев на стрессовые ситуации (вечно добренькие и на руках носить готовы), в сюжете дыры и постоянные рояли в кустах, да и сам сюжет не нов, словно под копирку прописан.

Прочла лишь из-за ссылки на эту книгу из "Повелителя Мух" Голдинга. Как же я понимаю его теперь! Над чем он посмеялся, насколько талантливо отразил своё видение правды. Главных героев зовут так же, ситуация отдаленно схожа, но "Коралловый остров" -- детский сад, а "Повелитель…

17 января 2015 г. 17:22

Ставлю такую высокую оценку исключительно из-за моей любви к робинзонадам. Позволю себе посмотреть сквозь пальцы на бесконечную наивность книги, как-никак, а главную функцию она выполняет. А именно описание приключений, выживания и налаживание быта на прекрасном коралловом острове в Тихом океане, куда попали трое ребят после кораблекрушения. Но с другой стороны, слишком просто и часто предсказуемо. Хотя оно и понятно почему, книга предназначена для школьников. Поэтому придираться не буду. В адаптации читалась отлично, практически без обращения к словарю. Всем начинающим изучать язык - советую.

Прочитано в рамках игры "Linguaturris".

23 октября 2013 г. 22:32

Ну что же, обычная детская книга. Не очень хорошая, поскольку даже для детской книги она предельно наивная и банальная. Именно этого я и ожидал, хотя надеялся на большее. Будем считать, что эксперимент провалился.