23 октября 2013 г. 22:32

Ну что же, обычная детская книга. Не очень хорошая, поскольку даже для детской книги она предельно наивная и банальная. Именно этого я и ожидал, хотя надеялся на большее. Будем считать, что эксперимент провалился.

21 января 2012 г. 18:26

Совсем недавно я прочитала «Повелителя мух» Голдинга, так вот в аннотации к этому роману указано, что сие произведение написано спустя столетие после «Кораллового острова» и является ироническим комментарием к нему. Почему ироническим для меня до сих пор остается загадкой, ведь больше агрессии, дикарства, сумасшествия ещё надо поискать в какой-нибудь другой книге! Взяв Баллантайновский роман, я также ожидала проверки моих нервов на крепость, ан нет, эти сто с лишним страниц очень мало чем схожи со своим «последователем».

«Коралловый остров» - роман маленький, но берет своей легкостью, малым объемом и динамичным сюжетом. Трое мальчишек, Джек (!), Ральф (!) и Петеркин, в поисках приключений оказываются на службе у одного капитана, но очень скоро их судно терпит крушение у берегов…