Как меняться Наука, которая поможет преодолеть внутренние препятствия на пути перемен

Кэти Милкман

5 ноября 2023 г. 22:40

4.5 Книга с говорящим названием

Прочитал уже не одну книгу о личной эффективности, поэтому отметил, что информация для меня уже стала повторяться. Тем не менее меня подкупило то что все советы содержат ссылки на исследования, такому значительно больше хочется доверять и следовать таким советам! Книга небольшая по объему и при этом емкая, содержит 8 глав о том, каким образом можно произвести перемены в себе и своей жизни, как сделать это наиболее эффективно и с большей вероятностью получить результат. В каждой главе обсуждается как работать в различными человеческими особенностями: прокрастинация, забывчивость, лень и тд. Инструменты на мой взгляд более чем рабочие, вот только местами, кажется, что жестковатые, но с другой стороны это проза жизни, чтобы получить результат, нужно выходить из зоны комфорта. Например,…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

19 декабря 2022 г. 21:51

"Как меняться" описывает особенности человеческого мышления и то, как их можно использовать на пользу поставленным целям. Сама книга чуть больше двухсот страниц и почти 20 из них - ссылки на источники и исследовнания. Что хорошо, автор явно не возводит свой личный опыт в абсолют и не обещает через раскрытие особой чакры проснуться завтра новым человеком. Но, с другой стороны, ничего удивительного и нового автор тоже не скажет. Правда сказать, что книга бесполезная я точно не могу. Во-первых, в небольшой объем (который, правда, можно было ещё подсушить) автор вобрала проверенные методики, сгруппированные по причинам возможных трудностей во внедрении изменений. Во-вторых, за избитыми, казалось бы (правда, не значит, что активно используемыми - это же совсем другое!) истинами, есть много…

29 июня 2022 г. 12:06

4 Как меняться

иногда цепляет название и приобретая книгу, ждёшь, что вот сейчас как узнаешь великую тайну из всех тайн и все сразу в твоей жизни наладится и разрулится само собой. Но, собственно, так не бывает

14 января 2022 г. 22:10

Мне очень понравилось. Думала, что будет банальщина в духе "составьте себе карту целей, придерживайтесь одного и того же времени, привычка развивается 25 дней", но там вообще не про это. В книжке рассказываются как будто обычные методы развития привычек, но при этом все эти методы проверялись на практике, с двойными слепыми исследованиями и вот этим всем. Читается книжка интересно, и несколько советов в ней правда хороши. Хотя, конечно, ничего сверх-нового в ней нет.

10 февраля 2022 г. 21:29

4 Книга - система шагов к переменам

Интересная книга с набором советов как двигаться к своей цели. Каждый "совет" подкреплен исследованиями, описанием почему ученые пришли к тому или иному выводу и почему какие-то шаги не работают. Переменам помогут и новый старт, и увязывание полезных привычек с удовольствиями (например, прослушивание аудиокниг только в спортзале), и геймификация, и составление плана с определенными маркерами (например, когда произойдет то-то, я сделаю то-то - Когда я почищу зубы, я использую зубную нить) и т.д. Лично для меня книга стала своеобразным "систематизатором" многих мыслей, которые и так уже встречались в ранее прочитанных книгах. Единственным минусом лично для меня оказался шрифт - ну очень мелко(