5 ноября 2023 г. 22:40

4.5 Книга с говорящим названием

Прочитал уже не одну книгу о личной эффективности, поэтому отметил, что информация для меня уже стала повторяться. Тем не менее меня подкупило то что все советы содержат ссылки на исследования, такому значительно больше хочется доверять и следовать таким советам!
Книга небольшая по объему и при этом емкая, содержит 8 глав о том, каким образом можно произвести перемены в себе и своей жизни, как сделать это наиболее эффективно и с большей вероятностью получить результат. В каждой главе обсуждается как работать в различными человеческими особенностями: прокрастинация, забывчивость, лень и тд. Инструменты на мой взгляд более чем рабочие, вот только местами, кажется, что жестковатые, но с другой стороны это проза жизни, чтобы получить результат, нужно выходить из зоны комфорта. Например, чтобы преодолеть прокрастинацию, по мнению автора нужно искусственно поставить себя в рамки: поставить себе дедлайн и некий договор, если не выполнишь цель к сроку, то будет штраф, и чем жестче штраф, например внушительная сумма за невыполнение, тем больше вероятность выполнить цели в срок, а если еще это будет публично, то еще больше вероятность!
Немного усложняет процесс восприятия национальные особенности, так как необычно воспринимать цели людей: ни есть мясо, потреблять меньше электроэнергии, чтобы быть более зеленым, но это все мелочи!
Также достоинством книги является то, что в конце каждой главы краткое подведение итогов главы, ведь
чтобы эта книга имела пользу, нужно будет применять инструменты из нее, а для этого будет удобно обращаться к разделам: "что мы вынесли из этой главы".