4,2

Позвольте представиться: Марджана Лофф, преподаватель примитивной магии. Ещё следует упомянуть, что я — фомор, то бишь немного хтоническое чудовище. Но не бойтесь! Современные фоморы предпочитают…
Серия: Академия Магии
Цикл: Очень юмористическое фэнтези, книга №2
Издательство: Эксмо

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

23 января 2024 г. 17:58

4.5 - Злые вы... И неприветливые. Уйду я от вас. Вот прямо сейчас и уйду! В пристройку. Буду там сидеть у окна, смотреть на дождь и страдать. - На какой дождь? - окончательно запуталась я. Ледяной закатил глаза. - Ну ладно, на снег, лёд, штурмующих ворота фанаток…. или что там найдется... Марджана! Не сбивай меня со страдательного образа!

«Очень драконий Новый год» – это классный представитель своего жанра, с сильной и умной главной героиней и вдобавок с целым комплектом интересных и фактурных персонажей. Вдобавок ко всему, тут можно встретить необычные расы, которые не заезжены в других книгах, типа тех же фейри. И это тоже большой плюс, так как я для себя открыла пусть и не целую новую мифологию, но надкусить ее смогла.

Герои тут не раздражают, более того, главная барышня – это мой любимейший типаж. Стойкая, умная, саркастичная девушка, при этом со своей историей и развитием, в которое веришь. И отношения тут развиваются тоже гармонично, без лишних пошлостей, недомолвок и нервотрепок.

Единственное, что хочется отметить, это сами драконы, вернее именно их драконность. Как персонажи они вообще здорово вышли, да, местами…

ISBN: 978-5-04-158268-5

Год издания: 2021

480 стр., твердый переплет
Формат 125x200 мм

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

23 января 2024 г. 17:58

16 марта 2024 г. 15:42

Это вторая часть из пенталогии, пятая ещё недописана.

Очень противоречивые чувства.

Много-много иронии, продуманный мир. Разновидности существ – люди, сиды, фоморы...; и все они обычно в виде людей. Упоминаются их взаимоотношения на протяжении многих веков, в описываемое же время законодательно почти равны, но тем не менее прошлое сказывается и вплетается в канву сюжета.

Даже в вопрос парности (примерно как запечатление у оборотней в "Сумерках") драконов, которое можно установить, переспав с девушкой