Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

23 января 2024 г. 17:58

4.5 - Злые вы... И неприветливые. Уйду я от вас. Вот прямо сейчас и уйду! В пристройку. Буду там сидеть у окна, смотреть на дождь и страдать. - На какой дождь? - окончательно запуталась я. Ледяной закатил глаза. - Ну ладно, на снег, лёд, штурмующих ворота фанаток…. или что там найдется... Марджана! Не сбивай меня со страдательного образа!

«Очень драконий Новый год» – это классный представитель своего жанра, с сильной и умной главной героиней и вдобавок с целым комплектом интересных и фактурных персонажей. Вдобавок ко всему, тут можно встретить необычные расы, которые не заезжены в других книгах, типа тех же фейри. И это тоже большой плюс, так как я для себя открыла пусть и не целую новую мифологию, но надкусить ее смогла.

Герои тут не раздражают, более того, главная барышня – это мой любимейший типаж. Стойкая, умная, саркастичная девушка, при этом со своей историей и развитием, в которое веришь. И отношения тут развиваются тоже гармонично, без лишних пошлостей, недомолвок и нервотрепок.

Единственное, что хочется отметить, это сами драконы, вернее именно их драконность. Как персонажи они вообще здорово вышли, да, местами шаблонно, но в них почему-то верится. А вот проявления их расы мне прям не хватило. Все дракончики тут просто выглядят как крутые и элитные дядьки с блестящей кожей. Каких-то проявлений их силы особо не было, каких-то исторических фактов тоже не сильно много. Да мы даже не полетали на драконах! Это я считаю верхом кощунства.

В остальном, история бодрая, задорная и, кстати, интересно раскрывающая преподавательскую жизнь, со всеми завалами, суетой, конфликтами со студентами и даже преподавательскими размолвками. Ни дать, ни взять производственный роман намечается. В общем, точно советую к прочтению.