Я хирург. Интересно о медицине от врача, который уехал подальше от мегаполиса

Еvilicio

Io77

26 января 2023 г. 15:14

0 Книга - это не подкаст...

"Бомбора" - издательство, которое подкатывает к находит известных и не очень людей с интересными профессиями и жизненными историями, и просит их написать книгу. Так произошло и с данным автором (широко известным в узких кругах)), и который больше привык к формату "болтательного" медицинского подкаста. В итоге произошёл очевидный казус: чукча-то не писатель, чукча читатель. И, по-хорошему, к его сырому черновому тексту нужно было приставить двух-трёх редакторов. Не по грамматике, а по стилистике в целом и формированию своих мыслей в письме в частности.

По внутреннему наполнению книги это история становления через медицинский университет (советского периода, с боем, 20% всей книги), интернатуру-ординатуру и собственно работу хирурга с бесконечными аппендектомиями. Я, как врач, лишь…

10 января 2023 г. 12:00

5 Немного о медицине)

Как я раньше уже говорил медики - это самые суеверные люди на планете. Мы не занимаемся сексом перед сменой иначе "смена будет жаркой" не садимся на операционный стол не желаем спокойной ночи а еще мы вери в существование закона парных случаев

Тоненькая книжечка про то, как проходят рабочие будни хирурга. Интересно, где-то грустно, где-то весело, где-то душновато (не без этого ), где-то откровенно о нашем "умном" народе. Отдельное благодарство за то, что осветили эту проблему нашего брата. Возможно, кто-то из подобного контингента прочтет и узнает себя.

Оказывается, автор книги до ее написания записывал подкасты - буду слушать с удовольствием.

Night_Mystery

7 апреля 2022 г. 15:17

4 Лучшая операция та, которой удалось избежать...

Но в этой книге речь пойдёт не о таких.

"Я хирург" - книга, рождённая подкастом @budnihirurga Автор данной книги - Рустам Сагидович, является самым настоящим действующим хирургом о котором до выхода книги я ничего не знала Но после знакомства с книгой могу смело сказать, что это одно из немногих произведений наших авторов в жанре медицинского нон-фикшн, которое мне понравилось!

А теперь обо всём по порядку.

Ни для кого не секрет, что я являюсь ветеринарным врачом. Но возможно не все в курсе, что путь к своей мечте я прокладывала не самой прямой дорогой, а именно - через медицину. И, начав читать книгу, я заново вспомнила свою историю поступления и учёбы в медицинском колледже. Многое откликнулось, многое было очень похоже. Увы, не только хорошее. Но имеем что имеем.

В самой книге Рустам…