Io77

26 января 2023 г. 15:14

0 Книга - это не подкаст...

"Бомбора" - издательство, которое подкатывает к находит известных и не очень людей с интересными профессиями и жизненными историями, и просит их написать книгу. Так произошло и с данным автором (широко известным в узких кругах)), и который больше привык к формату "болтательного" медицинского подкаста. В итоге произошёл очевидный казус: чукча-то не писатель, чукча читатель. И, по-хорошему, к его сырому черновому тексту нужно было приставить двух-трёх редакторов. Не по грамматике, а по стилистике в целом и формированию своих мыслей в письме в частности.

По внутреннему наполнению книги это история становления через медицинский университет (советского периода, с боем, 20% всей книги), интернатуру-ординатуру и собственно работу хирурга с бесконечными аппендектомиями. Я, как врач, лишь ностальгировала по знакомым терминам, но многим читать будет сложно из-за терминологии и сокращений (очень неудачное решение давать ссылки на конец книги, они короткие, можно просто внизу страницы подписывать). Подумала, что была бы счастлива получить такую книгу в старшей школе, когда ты уже готовишься к поступлению в мед или уже сдал ЕГЭ, ты заряжен на такие знания, а их в таком простом формате взять неоткуда раньше было.